Линейка силовых агрегатов
Audi уделяет особое внимание силовым агрегатам, и A4 не является исключением. Покупателям автомобиля предлагаются бензиновые и дизельные двигатели с широким диапазоном объемов и мощностей.
Традиционные FSI очень быстро были заменены на TFSI, не уступающие предыдущей серии двигателей по разнообразию модификаций. Вариация обусловлена производительностью турбин, в некоторых моделях их две, что означает максимальную мощность двигателя. Турбированные двигатели работают на дизеле и бензине.
A4 I поколения (B5) 1994-2000

Устройства, работающие на бензине:
-
мощность 101 и 102 л.с. (1,6 л)
-
125, 150, 180 л.с. (1,8)
-
V6 мощностью 165 л.с. (2.4)
-
V6 — 150 л.с. (2.6)
-
V6 — 174 и мощнее 193 л.с. (2.8)
V-образные двигатели входят в комплектацию полноприводных моделей.
Дизельные двигатели представлены мощностью от 90 до 115 л.с при объеме 1,9 литра. Также представлен форсированный агрегат V6 объемом 2,5 и мощностью до 150 л.
A4 II поколения (B6) 2000-2004

Марка характеризуется широким выбором для покупателей Ауди а4, двигатели которой с каждым поколением становятся все совершеннее.
Двигатели объемом 1,6 – 2,0 работают на бензине.
Для самых мощных моделей разработаны V-образные двигатели объемом до 3,0 л мощностью 170 и 220 л.с.
Также была расширена линейка дизельных двигателей. Объем 1.9 выдает примерно 100 или до 130 л.с. Мощные 2,5-литровые V6 дают несколько вариантов: от полутора сотен до 180 сил.
A4 III поколения (B7) 2004-2008

Бензин:
-
1.6 — перекочевал с прошлого поколения, выдает чуть больше сотни
-
1,8л — 163 л.с
-
двухлитровый (130 л.с.) получил еще одну модификацию, экологически чистую — TFSI EA 113 мощностью до 220 л.с.
-
трехлитровый V-образный для 218
-
3,2 л FSI мощностью 255 л.с
Дизелей 3-го поколения стало больше — теперь это целая градация.
А4 IV поколения (B8) 2008-2015

Обновленная конструкция, которую разработали инженеры Audi, сделала двигатели оборотистыми, но при этом увеличила стоимость обслуживания. Они утратили неприхотливость в плане топлива, как и масла — теперь подходят только дорогие, а надо больше.
Конструкция двигателей на 1,8 и 2 литра практически одинакова. Объем определяется амплитудой хода поршня — разница в 87 мм объясняет разный объем.
-
Рядные двигатели
-
4-цилиндровый чугунный днище с алюминиевой головкой, 16 клапанов
-
2 распределительных вала
-
работа цепи ГРМ
-
турбина с интеркулером
-
система автоматического подъема клапанов (АВС) с гидрокомпенсаторами.
На бензине:
-
1,8 л – 120, 160, 170 л.с
-
2.0 — 180, 211. 225 л.с
-
3.0 — 272 л.с
-
3,2 — 265 л.с
Модификация 3.2 выполнена в традициях Volkswagen — с послойным впрыском без турбонаддува (FSI). Остальные агрегаты Audi A4 — безнаддувные моторы с турбиной.
Трехлитровая модификация представляет собой V-образный двигатель:
-
6 цилиндров с 24 клапанами
-
двойная головка блока цилиндров с 4 распределительными валами
-
несколько временных цепочек
-
механический нагнетатель вместо турбины, устраняет необходимость в воздушном охлаждении, компактный, долговечный.
Также читайте Все о характеристиках Ауди А7 с отзывами владельцев
Разгон автомобиля до сотни занимает всего 5,4 секунды. Расход топлива – от 6,6 до 10,7 литров.
Дизельные двигатели представлены рядом мощностей:
Какая комплектация?
Оборудование A4 связано с двигателем. Даже базовые версии двигателей 1.8T и 2.0TDI очень богато оснащены — пожалуй, лучшие в своем классе. В каждом автомобиле есть климат-контроль, аудиосистема MP3 с 8 динамиками, бортовой компьютер, датчик дождя, задний парктроник, электростеклоподъемники и подогрев зеркал, автоматический стояночный тормоз, противотуманные фары и 16-дюймовые легкосплавные диски. А благодаря подогреву форсунок омывателя и подогреву передних сидений Audi обеспечит должный комфорт в холода. Ну и конечно, все А4 безупречны в плане безопасности: ABS, ESP, 6 подушек безопасности и активные передние подголовники можно найти в любой из «четверок».
Обзор двигателей на различных поколениях авто
Audi A4 и A4 Allroad Quattro используют бензиновые, дизельные и гибридные силовые агрегаты. Мощность двигателей адаптирована для комфортной езды в городских условиях и обеспечения возможности динамичной, спортивной езды. Audi A4 имеет под капотом широкий спектр двигателей. Ознакомиться с подержанными моделями ДВС можно в таблицах ниже.
Дизельные двигатели Audi
EA086 EA180 EA188 EA189 EA288 EA330 EA381 EA896 EA897 EA898
![]()
EA086 1,6 л JK SB 1,9 л 1 год ААЗ
![]()
EA180 1.9 TDI 1Z AFN AHF AHU ALH СРЕДНИЙ
![]()
EA188 1,9 TDI AJM AVB AVF AWX BKC BLS BXE 2,0 TDI BKD BMM BPW BRE
![]()
EA189 1.6 TDI CAYC 2.0 TDI CAGA CAHA CBAB CFGB
![]()
EA288 2.0 TDI CRLB DETA DFBA
![]()
EA330 серии A2.5 TDI AFB АКЕ АКН АЙМ
серия B2.5 TDI БАУ БДГ БДХ
![]()
EA381 2,0 л CN 2,4 л AAS 2,5 TDI 1T AAT AEL
![]()
EA896 2.7 TDI BPP 3.0 TDI ASB BMK BUG CASA CCWA
![]()
EA897 3.0 TDI CDUC CDUD CJMA CRCA CRTC CVMD DCPC
![]()
EA898 3.3 TDI AKF 4.0 TDI ASE 4.2 TDI BTR 6.0 TDI CCGA
Эти автомобили среднего класса собирают исключительно в Германии, а у нас продают с шестью бензиновыми и двумя дизельными двигателями, передним или полным приводом. Цeна — от 1 114 000 до 2 542 200 рублей.
Выбрать Ауди А4 Выбрать Ауди А4
Вне времени и поколений
Среди этого многообразия совершенством считаются устройства EA827 и EA113. Эти атмосферные А4 устанавливались на протяжении трех поколений и становились все лучше и лучше.
При упоминании этих двигателей вспоминают небольшой объем 1,6 и стандартный 1,8Т, которые устанавливались не только на машины этой марки, но и на другие автомобили.
Скромный 1.6
Модифицирован с более крупного двигателя — уменьшен объем за счет уменьшения амплитуды коленчатого вала. Ремень ГРМ, рассчитанный на пробег до 60 000. Установка гидрокомпенсаторов упростила обслуживание двигателя и его регулировку, увеличила ресурс. Двигатель может работать без проблем до трехсот тысяч и более пробега – при условии постоянного внимания к проблемам машины.
В процессе эксплуатации обнаруживаются некоторые проблемы:
-
вибрация
-
если заслонка закоксована или форсунки изношены, возможны плавающие обороты
-
при износе деталей насоса увеличивается расход масла
-
впускной коллектор поврежден
-
звуки и стуки.
Знаменитый 1.8
Как и у 1.6, объем обусловлен большей амплитудой движения поршней. Операция регистрации — пояс. Доступен в трех версиях: 8, 16 и 20 клапанов. Дополнительная система газораспределения с 20 клапанами. Установлены гидрокомпенсаторы.
Высокий ресурс – до трехсот тысяч и более. При наличии турбины пробег без ремонта несколько сокращается — средний ресурс турбины менее 50 000 пробегов.
Проблемные места двигателей 1.8/1.8T
Основные проблемы:
-
износ прокладки масляного радиатора, приводящий к течи
-
блокировка внутренней вентиляции
-
износ вязкостной муфты вентилятора
-
двигатель может остановиться по разным причинам
-
повышенный аппетит, вызванный неисправностью датчиков и других устройств.
Надежность, недостатки и цена ремонта Audi A4
Подвеска
Стоимость ступичных подшипников 3-7 тысяч рублей за штуку. Работа по замене около 2000 руб. Замена подтекающего амортизатора (переднего) обойдется примерно в 10-12 тысяч рублей вместе с работой. Задний амортизатор немного дешевле. А вот поменять пыльник ШРУСа совсем дёшево: сам пыльник будет стоить 700 рублей плюс работа — 1500.
Трансмиссия
Вариатор считается хорошим выбором для тех, кто много ездит по городу. Он работает очень плавно, а с двигателем 1.8 TFSI в спортивном режиме он просто великолепен. Но блок управления для него стоит более 80 тысяч рублей, плюс еще 15-20 за работу. Однако после 200 тысяч километров АКПП типтроник тоже может потребовать серьезного ремонта.
Основной пик проблем с роботизированной трансмиссией S tronic приходится на пробег 50-60 тыс км
Двигатель
«Масложор» и ускоренный износ системы привода ГРМ – не единственные проблемы бензиновых двигателей. Нередки диагнозы — течь помпы (до 100 тыс км пробега) и ускоренный износ гидроподушки двигателя (при пробегах 50-60 тыс км). Отсутствие прежней тяги в двигателях TDI подскажет о забитом сажевом фильтре.
Самые распространенные двигатели 1.8 TFSI и 2.0 TFSI, они считаются самыми капризными
Кузов
В целом с кузовом проблем пока нет, но некоторым владельцам А4 периодически приходилось бороться с облупившейся краской на передних крыльях, прямо по краю. «Раны» встречались на автомобилях 2008-2010 годов выпуска. Так что при покупке автомобиля этих годов крыльям стоит уделить повышенное внимание.
Электрика
Автомобили 2008-2009 года выпуска в итоге грешат затемненным дисплеем. В этом виноваты перегоревшие лампочки. Не лишним будет при покупке проверить работу моторчика печки. После ста тысяч пробегов он злой. Кроме того, в холодную погоду система бесключевого доступа в автомобиль «глючит.
Audi A4 2008−2011
Плюсы
-
+премиум, престиж бренда
-
+ отполированная обработка
-
+ динамика и ходовые качества для всех версий
-
+ удовольствие от вождения
Минусы
- — высокая стоимость автомобиля на вторичном рынке, а также комплектующих к нему
- — высокий расход масла для версий с двигателями 1.8 TFSI и 2.0 TFSI до 2011 г.
Audi A4 2011−2015
Плюсы
-
+ удобный, качественный салон
-
+ отличное оборудование
-
+ длинный коррозионностойкий корпус
-
+ ликвидность автомобиля на вторичном рынке — отличное вложение
Трансмиссия Audi A4 В5
Не вызывает нареканий, если машина новая. Однако возраст, самостоятельная установка других коробок часто сокращает общий срок службы машины. Механические коробки передач — достаточно надежные агрегаты, а вот изделия с двухмассовыми маховиками, устанавливаемые на автомобили с двигателями V630V и 1,8Т, зарабатывают меньше. Остальные причины выхода из строя «механики» связаны с неаккуратным обслуживанием и агрессивной ездой. Откладывание ремонта может привести к повреждению корпуса агрегата и стартера. При установке другой коробки обратите внимание на передаточные числа: они разные у агрегатов 1,6 и 1,8 л, а также дизельного двигателя.
Многие сами меняют коробку автомат на механическую, стоимость которой б/у — в пределах 12-25 тысяч рублей. Фото: YouTube.com Фото: YouTube.com
Попутно следует отметить: сцепление, которое работает в паре с механической коробкой передач, редко «ходит» больше 150 тыс км. Что касается других трансмиссий, то стоит выделить карданный вал на полноприводных версиях. При спокойном стиле вождения деталь переживет 250 тысяч километров. Однако ремонт обходится дорого, а стабилизаторы найти становится все труднее.
«Автоматы»
В основном это 4-ступенчатый агрегат серии 01N, разработанный VW. Коробку ставили на автомобили с двигателями 1,6 и 1,8 л, дизель 1,9 л. При замене необходимо учитывать: коробка-автомат дорестайлинговой версии не подойдет для поздних автомобилей из-за разницы в электронном управлении (на первых коробках нет CAN-шины). Этот «автомат» несколько слабее своего преемника, и в случае поломки его обычно меняли на «механику». Тем не менее, при хорошем обслуживании ресурс 4-ступенчатой 01N тоже достаточно велик – до 300 тыс км.
АКПП 01М/Н со снятым поддоном, стоимость которой б/у — в пределах 17-99 тыс руб. Фото: YouTube.com АКПП 01М/Н со снятым поддоном, стоимость которой б/у — в диапазон 17-99 тыс руб руб. Фото: YouTube.com
Основная проблема устройства – частая блокировка гидротрансформатора, что приводит к перегреву. Поэтому рекомендуется установить дополнительный радиатор охлаждения. Нечастая замена масла приводит к преждевременному выходу из строя соленоидов.
После 50-60 тыс км в «автомат» Audi A4 любого типа помимо смазки и фильтра рекомендуется установить новую прокладку картера.
«Ауди-A4», седан
2 место: универсальный. За грузопассажирскую ориентацию автомобиля приходится переплачивать на 70 000 рублей. Но если вам нужен A4 с удивительно удобным багажником, то Avant — хороший выбор. Кроме того, на его базе существует модификация Allroad с полным приводом и увеличенным до 18 см дорожным просветом. Правда, по меркам одноклассников-универсалов, багажник у Avant относительно скромный (490/1400 л), поэтому роль такого автомобиля — «автомобиль-картинка» для тех, кто хочет подчеркнуть свою пристрастие к активному образу жизни.
Двухлитровые “атмосферники”
Усовершенствования двигателя привели к увеличению чувствительности. Могут возникнуть проблемы с читаемостью топливной этикетки, а также с температурой окружающей среды.
Не слишком мощный двигатель Audi A4 мощностью 130 л.с. (ALT), который представлен в модификациях авто 2 и 3 поколения, для рекордов не предназначен. Его преимущества – доступное обслуживание и надежность, которой хватает не менее чем на 300 тыс км.
Есть и минусы – требует много масла довольно дорогого сорта. Расход масла обусловлен конструктивными особенностями, при регулярном обслуживании аппетит несколько снижается.
Чувствительный 2.0 FSI
Устанавливается с 2002 года. Имеет непосредственный впрыск, а также обновленную систему непрерывного газораспределения.
Привередлив к топливу, а также к низким температурам. Проблема в какой-то степени решаемая — свечи если не гэпы выбираются.
Клапаны теряют свою функциональность, когда изнутри покрываются нагаром. Чистка требуется каждые сто тысяч км.
Поездки заканчиваются без проблем через двести тысяч км. По надежности эти двигатели не образец.
«Ауди-A4», универсал
V-образные атмосферные «шестёрки»
Двигатели этого класса требуют больше внимания и затрат, чем обычные четырехцилиндровые варианты. В то же время они более находчивы и надежны.
Объемы 2.4, 2.6, 2.8 стали намного лучше после доработок в конце 90-х. Трехлитровый двигатель считается довольно дорогим в плане содержания и обслуживания, из-за сложности его конструкции.
Размеры этих силовых агрегатов и расположение некоторых систем приводят к тесноте в подкапотном пространстве, что затрудняет осмотр и своевременное выявление многих проблем, которые обычно определяются визуально.
При этом у многих автомобилей с двигателями V ресурс не заканчивается на привычных 300 тысячах. Многие машины доходят до 400 соток – при условии грамотного обслуживания в процессе.
История A4 Allroad Quattro
Весной 2009 года появилась внедорожная версия с названием A4 Allroad Quattro. Автомобиль имеет постоянный полный привод. Дорожный просвет увеличен до 18 см, что на 37 мм больше, чем у стандартной модели. Защитные накладки появились на:
- передний и задний бамперы;
- крылья;
- инсульт.

A4 Allroad Quattro первого поколения
В январе 2016 года на автосалоне в Детройте было представлено второе поколение A4 Allroad Quattro. На автомобиле стала доступна кастомная подвеска. Жесткость амортизаторов регулируется электроникой.

A4 Allroad Quattro второго поколения
Легендарный 1.9 TDI

Отличается нетребовательностью к качеству топлива. После 1998 года были произведены конструктивные доработки, обновленный агрегат получил название EA 188.
При регулярном обслуживании пробег уходит более 400 тыс км – это сделало двигатель популярным на долгое время.
Надёжный 2.0 TDI серии EA188
Близким к предыдущему двигателю является двухлитровый EA 188. Он имеет несколько больший объем за счет изменения конструкции ГБЦ.
-
Алюминиевая головка блока цилиндров
-
4 многоходовых клапана на цилиндр
-
2 распределительных вала
-
гидрокомпенсаторы.
Сначала эффект был небольшой, потом он увеличился до 170 л.с.
Ресурс пробега более четырехсот тысяч, но необходимо постоянно уделять внимание автомобилю и проводить профилактику и ремонт:
-
регулярно заменяйте шестигранник масляного привода — через каждые 150 тысяч километров
-
проверить форсунки, форсунки и фильтры — это замедлит возрастающий расход масла
-
регулярная проверка состояния турбины – это предотвратит снижение тяги.
2.0 TDI с системой Common Rail
Это устройство получило название EA189. От своего предшественника он отличается конструкцией ГБЦ, а также известной схемой Common Rail, пришедшей на смену насос-форсункам.
Читайте также Разборка рулевой рейки Audi A6 S5 своими руками
Операция регистрации — пояс.
Возможные неисправности не снижают общей высокой надежности двигателя:
-
необходимо систематически заменять шестигранную часть масляного насоса
-
проверить состояние коллектора.
Двигатель работает без проблем до четырехсот тысяч километров.
V-образные шестёрки TDI
В целом двигатель, который устанавливается на А4, — автомобиль средних размеров. Обеспечивает 4 сотни тысяч пробега и более. Основная проблема – форсунки, которые приходится менять хотя бы один раз. Это практически единственная проблема этих двигателей, если не считать дороговизны обслуживания автомобиля, на который они устанавливаются.
Проблемный 2.5 TDI
двигатели объемом 2,5 литра считаются самыми проблемными в гамме. Их устанавливали на автомобили до 2006 года.
Если на вторичном рынке была обнаружена дизельная модель этого периода, перед покупкой желательно вспомнить о проблемах с этим двигателем:
-
ускоренный износ привода ГРМ, что требовало частого ремонта
-
ненадежный топливный насос, что часто приводило к перегреву
-
короткий срок службы поршней и цилиндров.
На моделях, вышедших позже, эти дефекты были исправлены.
Об этом двигателе рекомендуется помнить – вас должно интересовать при выборе Audi A4, какой именно двигатель установлен. Если именно эта отметка, вам необходимо провести профессиональную диагностику двигателя и всех систем. При покупке дешево имеет смысл рассмотреть предложения компаний, торгующих контрактными двигателями Ауди А4.
Ходовая

С приходом холодов при проезде неровностей время от времени начинают раздаваться стуки. Источником являются стойки амортизаторов, которые часто начинают подтекать уже при пробеге более 30 тыс км. Рычаги подвески способны преодолеть рубеж в 100-120 тыс км. Но не обошлось без белой вороной: передние предплечья должны быть приговорены к замене через 50-80 тыс км из-за износа шаровых опор.
Передние ступичные подшипники часто отказывают при пробеге 50-80 тыс км. Оригинальные стоки в официальных сервисах доступны за 6 тысяч рублей, на сайте — за 3-4 тысячи рублей. Стоимость их замены около 1,5-2 тысяч рублей. После 60-80 тыс км часто обнаруживаешь обрыв пыльников наружных «гранат» в ШРУСе. Стоимость пылесборника около 700 рублей, а работа по замене около 1-1,5 тысяч рублей.
Иногда течет из рулевой рейки. Нередки случаи ударов по рельсам после попадания в глубокую выбоину на большой скорости. Стоимость новой железной дороги около 60-70 тысяч рублей.
После рестайлинга стали устанавливать рейлинги со встроенным электроусилителем. Усилитель часто выходил из строя после 20-60 тыс км — чаще в морозы. В редких случаях владельцам удавалось обойтись обновлением программного обеспечения. VAG приказал поменять рулевую рейку. Стоимость такой процедуры у официальных дилеров 200 000 рублей! Восстановленную рейку можно купить за 30 000 рулей, но иногда она выходит из строя через полгода. Оригинальный узел на сайте доступен за 120 000 рублей. К сожалению, еще мало кто знает, как оживить рельсы.
Силовые агрегаты Audi A4
| 1 поколение (В5) | |
| А4 1994 | АДФ ДОПОГ Кв АРГ АВВ АЕБ ПРИМЕЧАНИЕ ВСУ ПРОСТЫНЬ ATW АВТ АФФ Приточно-вытяжная установка АФН Азбука ААХ |
| А4 рестайлинг 1996г | АХЛ РУКА ДОСТИГНУТЬ ДОПОГ Кв АРГ АВВ АЕБ ПРИМЕЧАНИЕ ВСУ ПРОСТЫНЬ ATW АВТ АДЖЛ АААА СРЕДНИЙ ГУЛЯТЬ Альф ПОД АПС АРЖ Авиабаза АКН ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АЛГ Годовых АКД АМХ |
| А4 второй рестайлинг 1999г | АДФ АЛЗ ДОПОГ Кв АРГ АВВ АЕБ ПРИМЕЧАНИЕ ВСУ ПРОСТЫНЬ ATW АВТ АДЖЛ АААА СРЕДНИЙ АЖМ ГУЛЯТЬ Альф ПОД АПС АРЖ Авиабаза АКН ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АЛГ Годовых АКД АМХ |
| 2-е поколение (В6) | |
| А42000 | АЛЗ ВЫКЛЮЧЕННЫЙ Лучший друг БЭКС АВБ Дополнительный ВСЕ БДВ АЙМ ASN |
| А4 2000 конвертируемый | БДВ ASN |
| 3 поколение (В7) | |
| А4 2004 | АЛЗ Лучший друг ВСЕ БГБ .bpg БВЕ БВТ БПВ БДГ БКН Большой черный член АВГ |
| А4 2005 | Лучший друг БГБ БВЕ БПВ БПП АСБ АВГ |
| А4 2006 кабриолет | Лучший друг АВГ |
| четвертое поколение (B8) | |
| А4 2007 | КАБА CDHA ЦАЭБ CDNC CCLA CCWA КАГА CJCA CDNB КАЭА КАПА CCLA CCWA КАЛА |
| А4 рестайлинг 2011 | КАБА CDHA ЦЭБ CJCD ЦМФБ CGLC ЦАЭБ CDNC CNCD CDUC ЦВК КМУА |
| 5 поколение (В9) | |
| А4 2015 | ЦВНА ДЭУА ДАННЫЕ ЦВКБ CYRB CVLA CSWB КРТЦ DEUC |
Заплатить сполна
назвать многорычажную подвеску А4 проблематичной было бы преувеличением. Конечно, легкий алюминий, обеспечивающий идеальные ходовые качества, не лучший вариант для наших дорог, но шасси вполне способно выжить даже в условиях России. Рычаги иногда выхаживают более 100 тыс км. Однако нижняя шаровая опора даст о себе знать с помощью обводки гораздо раньше.
На дорестайлинговых машинах шаровую опору меняли вместе с рычагом, что стоило около 20 000 рублей. Но потом появилась возможность поменять нижнюю опору (4500 руб) отдельно. Срок службы амортизаторов во многом зависит от поведения водителя и качества дорог, но в основном они честно заботятся о сотне. Хотя им свойственно стучать на морозе. Проблемы с электрикой в А4 тоже есть, ее тут полно, но они не носят системного и деструктивного характера.

Подводя итог, стоит признать, что за удовольствие от вождения A4 приходится платить сполна. Услуга «как-то» здесь категорически неприемлема. Уровень техники очень высок и требует только качественных жидкостей и комплектующих. И они недешевы. Выбор версии за вами, но помните, что бензиновые двигатели более капризны, чем дизеля, а из коробок передач механическая КПП и автомат типтроник самые долговечные. В остальном серьезных противопоказаний нет.
Какой кузов?
1 место: 4-дверный седан. Престижную «четверку» чаще всего покупают деловые люди, которым машина большего размера просто не нужна. Кроме того, А4 будет хорош как вторая машина — например, для жены. Поэтому классический седан видится оптимальным вариантом.
«Ауди-A4», от 1 114 000 руб.
Выбор Ауди А4
Эра TFSI
Стандартные атмосферные моторы с применением турбомоторов быстро стали терять популярность. С 3-го поколения они будут полностью заменены.
2.0 TFSI серии EA113
Этот двигатель заменил FSI того же рабочего объема. Заметно изменена конструкция двигателя.
Традиционная проблема — повышенный расход масла. Причина этого кроется в несовершенной конструкции маслосъемных колец и колпачков, а также вентиляционного клапана системы газораспределения.
Небольшой ресурс деталей бензонасоса, каждые 20 000 его нужно проверять. Довольно часто требуется замена катушек зажигания и коллектора целиком или частично.
1.8 TFSI первого поколения (EA888)
Двигатель выпускается с 2007 года. Увеличен безаварийный пробег до 3 сотен тысяч.
Требования по уходу:
-
цепь ГРМ постепенно увеличивается в размерах, так как подвержена растяжению (осмотр и замена каждые сто тысяч)
-
клапаны и заслонки в системе впрыска и коллекторе забиты
-
повышенный аппетит к маслу.
Кроме того, автомобиль чувствителен к качеству топлива и масла.
1.8 TFSI второго поколения (EA888)
Устройство полностью соответствует европейским экологическим стандартам.
Однако есть недостатки:
-
большой расход масла – проявляется уже на 50 тысячах, особенно у двигателей, выпущенных до 2011 года.
-
из-за большого расхода масла часто образуется течь масла, что требует разборки и тщательной очистки ГБЦ — после 50 тыс
-
регулярная смена цепи
-
ремонт или замена помпы.
Двигатель начинает отказывать при эксплуатации в городе – короткие пробеги, пробки, движение на малых скоростях.
2.0 TFSI второго поколения (EA888)
Второе поколение стало основой для линейки двигателей Audi A4. Основные проблемы перенесены из предыдущей линейки.
2.0 TFSI третьего поколения (EA888)
Агрегаты серии TFSI выглядят несколько лучше своих предшественников с точки зрения производительности. При этом двигатели так и не снискали себе репутацию надежными.
Каждые 100 тысяч необходимо проверять и приводить в порядок:
-
цепь клапанного механизма
-
степень закоксовывания внутренних поверхностей коллектора
-
состояние турбины
-
масляный насос
-
датчики давления
-
распределительные валы
-
термостат
-
насос.
Срок службы немного больше, чем у второго поколения, но во многом зависит от условий эксплуатации и ухода.
Двигатели
- Акура
- Ауди
- БМВ
- Шевроле
- Крайслер
- Кукла
- Форд
- Хонда
- Хендай
- Инфинити
- Киа
- Лексус
- Мазда
- Мерседес
- Мицубиси
- Ниссан
- Опель
- Понтиак
- Протон
- Рено
- Наследник
- Сиденье
- Шкода
- Ссангйонг
- Субару
- Тойота
- Фольксваген
- ВАЗ
- ГАЗ
- УАЗ
- Грузовые автомобили
- Другие бренды
[spoiler title=»Источники»]
- https://carsclick.ru/audi/osnashhenie-i-obsluzhivanie/istorija-dvigatelej-v-modeljah-audi-a4-opisanie-i-harakteristiki/
- https://www.zr.ru/content/articles/336145-vybirajem_audi_a4/
- https://motorist.expert/audi/a4.html
- https://otoba.ru/dvigatel/audi.html
- https://autopodbormsk.ru/info/articles/podbor-avtomobilya/kak-vybrat-audi-a4-b8-s-probegom/
- https://dzen.ru/a/YuPAnpXUmxuyk3G6
- https://vvm-auto.ru/audi/a4-b8
- https://wikers.ru/models/audi-a4
[/spoiler]
Вопрос-ответ
Какие двигатели предлагаются в Audi A4 разных поколений и чем они отличаются по мощности и объему?
В статье перечисляются бензиновые и дизельные двигатели для A4: объемы 1.6–3.0 л у бензиновых, до 3.0 л у V-образных для мощных версий, а также дизели 1.6–3.0 л. Основные различия — наличие турбонаддува/интеркулера, наличие атмосферных или FSI/TFSI технологий, а также применяемые мощностные диапазоны (например, 100–180 л.с. для 1.6–2.0 л бензиновых, 170–272 л.с. у топовых 3.0 л бензиновых и 100–265 л.с. у дизелей). Точные значения зависят от поколения: B5, B6, B7, B8 и модификаций TFSI/FSI.
Какие поколения Audi A4 самое экономичные и какие технологии применялись для повышения топливной эффективности?
Статья отмечает, что с поколением B8 двигатели стали оборотистыми и менее экономичными по топливу по сравнению с предыдущими, однако в некоторых модификациях применялись турбонаддувы и систему AVS с гидрокомпенсаторами для повышения эффективности. Также упомянуты двигатели 1.8T и 2.0TDI в базовых комплектациях как лучшие в классе по оснащению. В целом, для экономии стоит обратить внимание на менее мощные турбированные 1.8T/2.0TDI версии, но современные требования к обслуживанию и стоимость топлива могут снизить экономичность на практике.
Какой двигатель в Audi A4 обеспечивает компромисс между динамикой и расходом топлива?
Наиболее сбалансированными, согласно тексту, считаются 1.8T и 2.0TDI версии. Они предлагают сочетание хорошей мощности (примерно 120–211 л.с. у бензиновых и до 180–225 л.с. у турбодизелей) при умеренном расходе топлива. Трехлитровые V6 версии предлагают больше мощности (до 272–255 л.с.), но расход выше. В зависимости от поколения выбор может варьироваться: FSI/TFSI без турбонаддува у некоторых 3.0L и 3.2L требует большего топлива, а 1.8T и 2.0TDI чаще оказываются хорошим компромиссом.
Какие дизельные двигатели упоминаются в статье и какие их особенности?
В статье перечислены дизельные двигатели серии 1.9 и 2.0 TDI, с мощностями от 90–130 л.с. (для 1.9) и 100–180 л.с. (для 2.0 TDI), а также более мощные 2.5-литровые V6 до 180 л.с. В конце приводится перечень EA-характеристик двигателей и упоминание о вариантах 2.5 TDI и 3.0 TDI в линейке. Особенности включают наличие турбонаддува, распределительные валы, и возможность применения различных серий TDI с разной мощностью и расходом топлива.