Типы двигателей
Для отечественных покупателей предлагается два варианта двигателей:
- Объем 2,0 литра и мощность 149 л.с.;
- Объем 2,5 литра и мощность 199 л.с.
Первый вариант двигателя может устанавливаться как на полноприводные, так и на переднеприводные автомобили. Передний привод сочетается с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором. Тип привода газораспределительного механизма – цепной. Гидрокомпенсаторы выполняют роль автоматических регуляторов зазора, поэтому циклическая работа с ручной регулировкой ГРМ не предусмотрена.

М20А-ФКС 2,0 л и 149 л.с
двигатель мощностью 199 л.с устанавливался только на полноприводные модели. Он сочетается с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Цепной привод также устраняет необходимость циклической работы для регулировки синхронизации.

A25A-FKS объемом 2,5 л и мощностью 199 л.с
Технические характеристики
двигатель мощностью 149 л.с имеет заводской номер модификации M20A-FXS:
- Диаметр цилиндра — 80,5 мм;
- Ход поршня – 97,6 мм;
- Степень сжатия — 14,0;
- Крутящий момент – 180 Н*м;
- Расположение цилиндров поперечное;
- Тип впрыска — смешанный.
В чем отличия моторов
двигатель мощностью 199 л.с отличается увеличенным до 87,5 мм диаметром цилиндра и ходом поршня 103,4 мм. Именно из-за этого на выходном валу реализуется повышенная мощность. Такие двигатели часто используются в составе гибридных силовых установок. В России Рав 4 пятого поколения с электродвигателями встречается достаточно редко. Найти такой автомобиль в отличном состоянии практически невозможно.
Стоит ли покупать?
Как правило, все жалобы редки и еще не приобрели массовый характер. Кроме того, многие ошибки незначительны. Toyota RAV4 четвертого поколения можно рекомендовать как надежный и неприхотливый семейный автомобиль.
Двигатели Toyota RAV4
Объемы двигателей кроссовера Toyota Rav4 начинаются от 1,8 л и заканчиваются 3,5 л. Сам кроссовер позиционирует себя как транспортное средство для молодежи. Именно поэтому японцы сделали машину полноприводной. Разумеется, двигатели на него ставились надежные и долговечные.
Крутящий момент всех агрегатов Toyota Rav4 передается на все 4 колеса. Машины первого поколения оснащались двигателем 3ZRFE. Это агрегат объемом 2,0 литра. Давайте подробнее рассмотрим его в блоке ниже.
2,0 3ZRFE
Это бензиновый двигатель. Его рабочая сила составляла 138 лошадей. Но через несколько лет инженеры Toyota увеличили мощность до 178 лошадей, а сам двигатель немного доработали. Он получил название 3S-GE. Оба двигателя могут быть совместимы как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

Давайте посмотрим на технические характеристики двигателя 3ZRFE для Toyota Rav4.
| Параметр | Важность |
| Тип | 4 цилиндра, DOHC |
| Топливо | АИ95, АИ92 |
| Количество клапанов | шестнадцать |
| Количество клапанов на цилиндр | четыре |
| Крутящий момент | 150/160 Нм |
| Потребление топлива | 6,9 |
| Коэффициент сжатия | 10,7 |
| Бит и т д | 78,5 |
| Работа клапана | Клапанматик |
| Жизненный ресурс | 400 000 км |
Обратите внимание на следующее! Двухлитровый двигатель 3ZRFAE встречается на американских автомобилях. Он считается самым большим двигателем в серии ZR. Надежный и долговечный, не капризный в отличие от серии GR объемом 3,5 куб.см. Последние капризные и часто опытные автовладельцы жалуются на выход из строя свечей и катушек после 50 тысяч километров пробега. Это происходит раньше.
- повышенная копоть;
- повышенный расход смазки;
- низкий ресурс в цепи газораспределительного механизма;
- течет масло и антифриз.
В целом, это надежный двигатель, который можно обслуживать. При должном уходе и ежегодном обслуживании он проходит миллион километров. Выпускался с 2008 по 2013 год.
Двигатель Тойота Rav4 2,5 2ARFE
Двигатель заменен на 2AZFE. Ресурс двигателя 2,5 л 2 ARFE превышает полмиллиона километров. Опытные автовладельцы говорят, что нужно следить за цепью ГРМ, так как она у него слабовата.

Из неисправностей выделяют стук двигателя при эксплуатации в первые годы. Если он появился, то у двигателя Рав4 могут быть проблемы с приводом VVT. Цилиндры изготовлены из алюминиевого сплава. Поэтому двигатель боится перегрева. Необходимо вовремя чистить систему охлаждения.
Технические характеристики в таблице.
| Параметр | Важность |
| Объем в см3 | 2494 |
| Мощность | 184 лошади |
| Крутящий момент | 233 Нм |
| Топливо | АИ95 |
| Диаметр цилиндра мм | 90 |
| Коэффициент сжатия | 10.4 |
| Экологический класс | 5 евро |
Выпускался с 2008 по 2012 год. Конструкция двигателя Рав4 не допускает ремонта. Несмотря на все похвалы этому надежному долгожителю, автовладельцы отмечают его доступность. Поэтому к двигателю 2ARFE следует относиться бережно.
Дизельный 2,2 2 AD FHV
Выпускался с 2005 по 2015 год. Главным отличием двигателя стала сложная система очистки выхлопных газов Diesel Clean Advanced Technology. Очищает от угарного газа по стандарту, а также удаляет частицы сажи, оксиды азота.

Двигатель был оснащен пьезофорсунками и турбокомпрессором. Последний имел жидкостное охлаждение.
Топливная система Common Rail. Оснащен балансирными валами. Топливный насос высокого давления — HP3 создавал давление до 2 тысяч бар. Технические характеристики приведены в таблице ниже.
| Параметр | Важность |
| Объем в см3 | 2231 |
| Мощность | 177 лошадей |
| Крутящий момент | 400 Нм |
| Топливо | Дизель |
| Сроки | Цепь |
| Тип | Рядный DOHC |
| Потребление топлива | 5,9 — 7,4 |
| 2AD FHV с турбонаддувом | есть |
| Количество клапанов | шестнадцать |
| Жизненный ресурс | 350 000 |
Двигатель Рав4 надежный, но иногда возникают проблемы с рывками двигателя при разгоне. Это означает, что листы геометрии заклинены. Также автовладельцы замечают недодув и передув турбины. Все эти проблемы возникают из-за клиновидной геометрии лопастей.
Электровакуумный клапан забит. Сигнальная лампа двигателя загорается на высокой скорости. Клапан можно чистить вручную.
Хотя производитель указывает высокий жизненный ресурс дизельного двигателя, на самом деле неизвестно, сколько он прослужит. По словам опытных механиков, тот, кто заправляется некачественным топливом, может его разрушить.
Двигатель Рав4 2,0 1AZ
Двигатели Rav4 серий 1AZ и 2AZ отличаются диаметром цилиндра и ходом поршня. Объем первого двигателя составляет 2 литра. До капитального ремонта пройти 300 тысяч километров.

Опытные механики не рекомендуют экспериментировать с количеством и качеством масла при использовании серии этих двигателей на Рав4. Они очень требовательны к хорошей смазочной жидкости. Без него ремонт ГРМ будет обеспечен автовладельцу через 100 тысяч километров пробега.
Появится масляная горелка. Поршневые кольца подлежат замене. Подобная болезнь при неправильном уходе проявляется у двигателей, появившихся до 2007 года.
Затем эта ошибка была исправлена. Модернизированная резьба для крепления ГБЦ. Алюминиевый блок цилиндров также подвергся модификации.
Мотор 2,4 2AZ
Если первый двигатель ремонту не подлежит, то этот двигатель Toyota Rav4 получил 1 ремонтный размер за легкосплавный блок цилиндров. Чугунные гильзы, как и в первом, запрессованы в блок.
См также: Описание деталей двигателя Toyota

Этот двигатель Rav4 очень боится перегрева. Опытные механики отмечают, что убить его можно с одного выстрела даже при небольшом пробеге. Из отличий этого двигателя — только увеличенный объем. В целом он ничем не отличается от предыдущего.
Опытные механики рекомендуют приобретать контрактные двигатели этой модели. Потому что двигатели надежные. Они легко пройдут еще 200 300 тысяч километров при должном уходе. На контрактные двигатели Рав4 всегда устанавливаются заводские детали, а сами агрегаты проверяются дважды: на заводе, откуда идет товар, и опытными механиками уже в отечественном сервисном центре.
Двигатель 2,0 3S FE
Еще один надежный 2-литровый двигатель для Toyota Rav4. По словам опытных владельцев автомобилей Toyota Rav4, проблемы с двигателем начинаются только после преодоления отметки в 200 000 километров. Первая болезнь это цепь ГРМ. Ресурс 150 тысяч километров.

Обратите внимание на следующее! Владельцы автомобилей Rav4 рекомендуют заливать в двигатели до 96 года выпуска масло 5W40, а после 96 года выпуска – 5W30.
Двигатель Rav4 считается качественным. Расход топлива от 4,9 литров по трассе и до 11,9 литров в городе. Максимальная мощность двигателя составляет 140 лошадей.
Ресурс
При должном уходе жизненный ресурс вышеперечисленных линеек двигателей для Toyota Rav4 превышает 200 тысяч километров. Некоторым удается перевалить за полмиллиона.

По отзывам автовладельцев, только при отсутствии планового осмотра, небрежном отношении, двигатели исчерпывают свой ресурс на 200 тыс км.
Мощность двигателей Toyota RAV-4
Мощность силовых агрегатов зависит от поколения автомобиля, рынка кроссоверов и объема цилиндров:
- В 1 поколении использовались агрегаты 3S с модификациями FE и GE, развивающие 135 и 178 л.с. С соответственно Версия Performance оснащалась головкой блока, изготовленной конструкторами мотоциклетной компании Yamaha. Небольшой партией был изготовлен RAV4 EV, оснащенный 67-сильным электродвигателем и никель-металлгидридным аккумулятором.
- На второе поколение, поставляемое в Россию, устанавливались двигатели мощностью 150 и 161 л.с. С. На внутреннем рынке Японии кроссоверы продавались с 1,8-литровым агрегатом 1ZZ, развивавшим 123 л.с. С. Для Европы и Северной Америки предлагалась модификация со 116-сильным дизелем Д-4Д, оснащенным системой управляемого наддува.
- На 3-м поколении применялись двигатели мощностью от 150 до 184 л.с., для американского рынка производилась модификация с 2,5-литровым бензиновым агрегатом, развивавшим 220 л.с. С. Для Российской Федерации предлагались специальные модификации с двигателями объемом 2 и 2,4 литра (148 и 180 сил соответственно). Снижение доходности позволило перевести автомобили в льготные налоговые категории. Специально для США была изготовлена модификация с 6-цилиндровым V-образным агрегатом 2GR-FE, развивавшим 272 л.с. С.
- В 4-м поколении применялись только рядные бензиновые двигатели объемом 2 и 2,5 литра, в производственную линейку вошел дизель 2AD с наддувной системой и интеркулером. Отдача агрегатов с искровым зажиганием составляла 150 и 180 л, а двигатель с воспламенением от сжатия развивал мощность 122 или 148 л.с. С.
- На 5-м поколении, выпускаемом с 2018 года, используются агрегаты мощностью 149 и 199 л.с. С. (соответственно 2 и 2,5 литра). Для ряда рынков предлагается версия PHEV с гибридной силовой установкой, развивающей в комбинированном режиме до 302 л.с. С.
.jpg)
Мощность двигателя зависит от поколения автомобиля.
Двигатель 2,2 (2AD-FTV турбодизель)

Завод работает с 2005 года. За основу изготовители взяли неремонтопригодную, «одноразовую» конструкцию. Это цельный блок цилиндров с чугунными гильзами.
Двигатель 4-х цилиндровый. Каждый цилиндр имеет по 4 клапана с гидрокомпенсаторами. Механизм газораспределения оснащен цепным приводом.
Двигатель оснащен турбиной VGT.
Характеристики двигателя:
- объем — 2 231 см3;
- мощность – 177 л. С.;
- максимальный крутящий момент в 400 Нм достигается при работе двигателя на 2800 об/мин.;
- впрыск компрессионный — 15,7;
- топливо — дизельное топливо;
- масло – 5W-30, объем при полной заправке – 5,9 л.
Двигатель ремонту не подлежит. Зато с завода гарантируют срок службы до 450 000 км.
Другие проблемы и неисправности
Кузовное железо Тойота РАВ 4 пока не цветет. Иногда встречаются замечания по поводу краски. Плитка образуется на капоте и на крыше (ближе к лобовому стеклу). Голый металл на крыше может процветать.
Иногда бывают жалобы на трещины краски на поверхности герметика, нанесенного с внутренней стороны дверей.
Некоторые владельцы жалуются на запотевание задних фонарей. Кроме того, фары пришлось заменить по гарантии из-за трещин.
После 50-100 тыс км появляются жалобы на износ дверных упоров. Ремкомплект на все 4 двери доступен за 1100 рублей, а блок-ограничитель — за 1200 рублей.

Износ на руле может появиться через 20-60 тысяч километров пробега. Руль меняли по гарантии, некоторые два раза. Со временем изнашивается покрытие на ручке АКПП и серебристых накладках дверей.
В некоторых случаях из-за образования конденсата кровля намокала. Тойота прописала устранять болезнь установкой войлочного материала большего размера.
Ряд RAV4 конца 2015–2017 годов подверглись отзывной кампании из-за опасности возгорания. Виной тому подогрев форсунок омывателя лобового стекла. Из-за неисправности вода попала на нагревательный элемент, который грозил коротким замыканием и воспламенением. Произошли неприятные события.
Смени резинки
Владельцев первых партий Toyota Rav4 XA40 встречали неожиданные гарантийные замены некоторых деталей и узлов с явно недоработанной конструкцией. Самой массовой проблемой в ходовой части были продольные рычаги задней подвески. Раньше «мягкие» сайлентблоки с грохотом протыкали на ямах, вместо них дилеры ставили резинки без отверстий. Машина становится жестче, но без зловещих звуков сзади. Оно и понятно, владельцы Toyota всегда будут выбирать последнее между комфортом и надежностью.

Сайлентблок заднего маятника
Другим слабым местом, устраняемым в основном по гарантии, была рулевая рейка, издающая толчки при проезде неровностей и при повороте руля из стороны в сторону. Проблема не такая уж и массовая, в основном из-за того, что многие владельцы пересели с Rav4 предыдущего поколения и воспринимали дребезжание в рулевой колонке как должное и уже известное.

Передняя подвеска Рав4 ХА40
Общий срок службы подвески Rav4 больше, чем у многих его конкурентов. Единственное, настоящим расходным материалом стали втулки переднего стабилизатора, которые часто не доживают до 50 ткм. Сайлентблоки передних рычагов живут по 100-130 тыс км, амортизаторы около 150 т.км. Задняя подвеска после описанной выше модернизации проходит без стуков более 200 000 км.

Задняя подвеска для моноприводной версии
Тормозные диски стираются раньше, чем хотелось бы, и почти не проходят второй комплект колодок. На 50 000 км остаточная мощность обычно уже близка к минимально допустимой величине. На предыдущем Rav4 такого не было. Качество падает?

Тормозные диски Rav4 меняются чуть реже, чем колодки
Ресурс моторов Тойоты
Ресурс двигателя определяется многими факторами:
- частота обслуживания;
- условия эксплуатации;
- качество изготовления деталей на заводе;
- генерация силового агрегата;
- тип используемого моторного масла.
Двигатели способны проходить от 200 до 350 тыс км без капитального ремонта и замены гильз или поршневых колец. Наибольший ресурс имеют дизели и двигатели старого поколения с чугунными блоками. Пренебрежение правилами эксплуатации и обслуживания, использование моторных масел неподходящей вязкости приводят к проблемам уже со 100-120 тыс км.
Поколение II (05.2000 — 10.2005 г в.)
https://autoblogcar.ru/testdrives/414-toyorav4m20a.htmlhttps://autoblogcar.ru/testdrives/414-toyorav4m20a.html
Тойота РАВ4 2001
В 2000 году японская компания начала работу над созданием RAV 4 второго поколения. Новая модель получила более стильный внешний вид и улучшенный салон, который стал просторнее. Двигатели toyota rav 4 второго поколения (бензиновые #DOHC VVT) имели объем 1,8 литра и мощность 125 л.с. (обозначение 1ZZ-FE). В начале 2001 года на некоторых моделях появились двигатели №1AZ-FSE (объем 2,0 л, мощность 152 л.с.) с индексом Д-4Д.
Двигатель 2,0 бензин (3ZR-FE, 146 л с.)

Этот двигатель выпускается для Toyota RAV 4 с 2007 года. Четырехцилиндровый цельный блок, распредвал с 16 клапанами. Каждый цилиндр имеет по 2 впускных и выпускных клапана.
Установлены две системы:
- газораспределение Dual VVT-i с двумя валами на впуск и выпуск;
- Valvematic контролирует состав топливных элементов (топливно-воздушной смеси).
Блок цилиндров алюминиевый, гильзы чугунные.
Характеристики:
- рабочий объем – 1 986 см3;
- мощность Toyota RAV 4 142-158 лошадиных сил;
- крутящий момент составляет 194 Нм, когда обороты двигателя достигают 3900 в минуту;
- объем моторного масла 4,2 литра, расходует 1 литр на 1000 км.
Производитель указывает, что примерный ресурс силового агрегата составляет 250 000 км.
Конструктивные особенности
Технические решения, применяемые в двигателях пятого поколения, были разработаны более десяти лет назад. Но и сегодня они позволяют выходить на ресурс двигателя без необходимости ремонта при переходе к 400-500 тысячам километров.
Обслуживание и ремонт двигателя 2AZ 2.4
Обслуживание двигателя Рав 4 2.4 заключается в периодической замене расходников. Через каждые 10 000 км следующей поездки следует менять масляный фильтр и моторное масло.
Регулировка клапанов на двигателе 2AZ сложна. Не все сервисы берутся за такую работу, а стоит она кругленькую сумму. Именно поэтому владельцы RAV 4 игнорируют эту процедуру.
Балансировочные валы расположены внутри картера двигателя. Их необходимо видеть при нарушении плавности работы или появлении чрезмерной вибрации.

Масляный насос расположен в картере и приводится в действие дополнительной цепью.
ремонт двигателя 2AZ-FE – дорогостоящая операция. При обнаружении дефектов и износа отдельных деталей двигателя требуется полная замена. Разумным решением в таких ситуациях является покупка контрактного двигателя 2AZ-FE. Но что только не ремонтируют умельцы.
Блок цилиндров
Конструкция блока осталась с открытой рубашкой охлаждения. Стальные втулки цилиндров запрессованы в легкосплавный алюминиевый блок, внутренняя поверхность которого отшлифована и отшлифована. Алюминиевая конструкция обеспечивает эффективную теплопередачу при снижении веса двигателя на 20-25% по сравнению с металлическими блоками цилиндров. Это решение снижает расход топлива и увеличивает выходную мощность.
Рубашка охлаждения имеет распорку, за счет которой увеличивается скорость циркуляции тосола или тосола. Это позволяет двигателю работать в оптимальном тепловом режиме и защищает от перегрева даже при максимальной мощности.
Потеет и почти не ржавеет
Ознакомившись со слабыми местами последних Тойот, многих интересует вопрос коррозии: гниет или не гниет? В случае с Rav4 не все так критично. Сколы, появившиеся на капоте и арках, конечно, лучше чем-нибудь смазать, но очаги ржавчины на кузовных панелях просто так не появляются – будь то скол, или царапина, или ДТП.
С оптикой Toyota Rav4 какая-то беда. Фары иногда вводят в заблуждение при попытке определить реальный пробег по косвенным признакам — после 50 000 км они мутнеют так, как будто пробег полный 300 тысяч. При покупке автомобиля лучше сразу купить защитную пленку или лак:

Задние фонари, в свою очередь, часто меняли на гарантийные замены из-за неожиданного появления полос на внутренней стороне оптики:

Дверные упоры быстро перестают фиксировать промежуточные положения. В принципе, это наверняка будет ностальгия для тех, кто владел предыдущим поколением модели.
Камера заднего вида тоже традиционная для Тойоты быстро покрывается россыпью царапин и пробегом в 100 000 км пробега, даже абсолютно чистый объектив создает ощущение, что объектив покрыт слоем грязи. С этого момента приходится ориентироваться с парктроником, либо пробовать полировать камеру:

Система полного привода
Передний привод мог быть только у RAV 4 с базовым 2,0-литровым бензиновым двигателем. Остальные версии были полноприводными.

В системе полного привода используется электромагнитная муфта, установленная перед задним дифференциалом. Он регулирует распределение крутящего момента между передними и задними колесами в диапазоне от 0:100 до 50:50. Также имеется блокировка электромагнитной муфты (50:50), которая активна до достижения скорости 40 км/ч.
Трансмиссия надежная. Только через 80-120 тыс км некоторым владельцам приходилось менять места соединения карданного вала (8-9 тыс руб вместе с работой).
Регламент обслуживания двс Toyota 1AZ-FE 2.0 l
| Периодичность | каждые 10 000 км |
| Объем смазки в двигателе внутреннего сгорания | 4,9 литра |
| Требуется для замены | около 4,2 литра |
| Какое масло | 0W-30, 5W-30 |
| Тип привода ГРМ | цепь |
| Требуемый ресурс | не ограничен |
| На практике | 200 тыс км |
| Корректирование | раз в 100 000 км |
| Принцип регулировки | выбор толкателей |
| Воздушный фильтр | 40 тыс км |
| Топливный фильтр | 80 тыс км |
| Бак фильтр | 80 тыс км |
| Свеча зажигания | 50 тыс км |
| Вспомогательный ремень | 100 тыс км |
| Антифриз | 5 лет или 100 тыс км |
Где находятся метки ГРМ на двигателе 1AZ-FE

Моторы Toyota RAV4 – полное описание и характеристики
На RAV4, представленном на российском рынке, стоят двигатели:
- бензиновые 3S-FE, 3ZR-FE, 2AR-FE, унифицированные 1AZ и 2AZ;
- дизель 2AD-FHV.
2 0 3ZRFE
Серийное производство агрегата 3ZR-FE объемом 2 литра началось в 2010 году. В конструкции используется система Valvematic для плавной регулировки высоты подъема клапанов, что позволило увеличить мощность и крутящий момент при снижении расхода топлива. Блок цилиндров и головка изготовлены из алюминиевого сплава, используются чугунные гильзы (расточка невозможна).

Двигатель 3ZR-FE отличается низким расходом топлива.
RAV4 2 5 2ARFE
Устройство, выпущенное на рынок в 2008 году, имеет объем 2,5 литра, оснащено алюминиевым блоком с тонкостенными чугунными гильзами. Механизм газораспределения с системой фазовой коррекции ВВТ-и дополнен гидрокомпенсаторами зазоров. Масляный насос переменной производительности предназначен для предотвращения повреждения деталей при высокой нагрузке.
Дизель 2 2 2-AD-FHV
Двигатель имеет объем 2,2 литра, оснащен турбиной с изменяемой геометрией. Для подачи топлива установлена система Common Rail с рабочим давлением более 1800 бар, электронным управлением и пьезоэлектрическими форсунками. Головка и блок изготовлены из алюминиевого сплава, гильзы цилиндров – из чугуна.
Применение системы рециркуляции газов и нейтрализатора снизило токсичность выхлопа до норм Евро-4.
2 0 1AZ
Двигатели серии 1AZ с 4-цилиндровым блоком выпускались до 2012 года, оснащались системой изменения фаз газораспределения VVT-i. Алюминиевый блок снабжен тонкостенными чугунными гильзами, не предусматривающими сверления при ремонте. Смещение оси коленчатого вала относительно цилиндров снизило уровень вибрации. Для подачи топлива используется инжекторная система, 16-клапанный газораспределительный механизм оснащен цепным приводом с устройствами автоматического натяжения и принудительной смазки.

Двигатель 2 0 1AZ оснащен цепным приводом с масленкой.
2 4 2AZ
Силовая установка отличается применением системы непосредственного впрыска бензина Д4, рассчитанной на поперечное расположение в моторном отсеке. Встречается не только на кроссоверах РАВ-4, но и на многих автомобилях Тойота. Двигатель оснащен алюминиевым блоком с залитыми в корпус чугунными втулками; производителем не предусмотрен капитальный ремонт. Характеристики устройства зависят от года выпуска, профиля кулачков распредвала.
Предусмотрен уравновешивающий механизм, приводимый в движение коленчатым валом с полимерной шестерней, имеющей малый ресурс.
2 0 3S-FE
На Toyota RAV4 1-го поколения применялся 2-литровый рядный агрегат с 16-клапанной ГБЦ и чугунным блоком цилиндров. Двигатель устанавливается на ряд других моделей японской компании, выпускавшихся с 1986 по 2000 год. Для подачи бензина использовалась система впрыска EFI; на внутреннем рынке Японии предлагалась модификация FSE с прямой подачей топлива в цилиндры. Высокая степень сжатия требовала использования в качестве топлива бензина с октановым числом не ниже 95 единиц. Вес агрегата, наполненного жидкостями, с насадками составляет ок. 143 кг.

Двигатель 2 0 3S-FE имеет непосредственную подачу топлива в цилиндры.
КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
Шестиступенчатый автомат Aisin серии U760
(в зависимости от версий с бензиновым двигателем 2,5 и дизелем) честных слабых мест не имеет и считается представителем вполне удачного семейства, но есть несколько нюансов, которые касаются большинства современных коробок этого типа.
Особенностью многих моделей Aisin является их чувствительность к перегреву. Это не говорит о конструктивном недостатке — просто нужно содержать в чистоте радиаторы охлаждения (промывать не реже одного раза в 60 000 км) и вести себя на бездорожье с умом. В первую очередь от перегрева страдает гидроблок (возможна деформация корпуса), что приводит к более глобальным повреждениям.
Читайте также: Nissan Murano подробно о расходе топлива
В процессе эксплуатации износ втулок муфты блокировки гидротрансформатора неизбежен, если продукты попадут в масло. Поэтому обновлять жидкость стоит хотя бы раз в 60 000 км (около 20 000 рублей, включая запчасти и работу), чтобы продлить срок службы коробки. Также на RAV4 муфта блокировки живет гораздо дольше, чем на Camry с аналогичным автоматом — даже выпустили доработанный гидротрансформатор и обновленное ПО для него.
Также при должном усердии можно откопать «рафикс» с механической 6-ступенчатой коробкой передач. С этим устройством проблем нет.
Вариатор с индексом K111F
Он принадлежит к большому семейству устройств, встречающихся на различных моделях Toyota и Lexus. И если на них много нареканий даже в гарантийный период, то К111Ф и именно на «рафике» ведет себя почти образцово, насколько это слово вообще применимо к вариаторам.
Мелкие жалобы на любой вариатор (например, повышенный шум, задержки разгона и рывки) говорят о том, что нужно серьезно вкладываться в ремонт. Поэтому ни в коем случае не экономьте на полной диагностике. Даже самые удачные вариаторы имеют ограниченный ресурс, а их полное восстановление обходится очень дорого.
Источник
Плюс дизель, минус надежность
Дизель 2АД-ФТВ (2,2) отличался расходом масла и склонностью к образованию нагара. Причем твердые отложения быстро образуются не только на поверхностях камеры сгорания, что увеличивает и без того присущий расход смазки. Клапан рециркуляции газа EGR также забивает нагаром впускные отверстия, от которых их часто нужно очищать, либо клапан можно отключить раз и навсегда программно, к чему прибегают многие владельцы RAV4.

Сама турбина здесь, пить не просит. Если внезапно происходит «недодув» или «передув», виновником обычно является заклинивший исполнительный механизм, очень похожий на двигатели VAG. Очень кстати будет профилактическая смазка термостойкими составами.

2AD-FTV требует периодической чистки впускной магистрали и клапана ЕГР, что собственно и является виновником происходящего
Как и в случае со многими дизелями, форсунки с насосом требуют качества солярки и своевременности замены топливного фильтра. Конечно, безнаказанно заправлять такой Rav4 где бы то ни было тоже нельзя – рано или поздно такая экономия будет стоить дорогостоящей замены топливной аппаратуры. Однако при периодической профилактике и бережной эксплуатации двигатель способен прослужить не меньше бензиновых двигателей.
Характеристика двигателя РАВ 4 2,5
Цилиндр объемом 2,5 литра впервые был установлен в 2008 году. Рассчитан на полный привод и 6-ступенчатую автоматическую коробку передач. Характеризуется расходом топлива АИ-95 8,6 л на 100 км.
Бензиновая «четверка» вмещает под капот 199 «лошадей». Разгоняется до сотни за 8,5 секунд.
Стандартно блок цилиндров легкосплавный, с открытым охлаждением. Отличие от других двигателей в том, что масляный фильтр установлен вертикально. Можно только картридж поменять.
Коленчатый вал
Конструктивной функцией является дифференцированное расположение цилиндров по отношению к продольной оси оси. Такое конструктивное решение позволяет снизить ударные нагрузки в паре «поршень-гильза» в фазе воспламенения топлива. Такое геометрическое расположение исключает детонационные удары и повышает эффективность работы двигателя в целом.
Ходовая
На переднюю ось RAV4 работают стойки МакФерсон, а на заднюю — многорычажная схема. Достаточно тяжело бегает. Периодически необходимо обновлять только втулки (каждые 40-50 000 км) и стойки (через 60-90 000 км) на переднем стабилизаторе поперечной устойчивости.
Звукоблок задней подвески может изнашиваться через 100-150 тыс км. При большом пробеге иногда возникают трудности с регулировкой геометрии задних колес из-за закисших развальных болтов.
Амортизаторы ходят более 100-150 тыс км.

В некоторых случаях передние ступичные подшипники приходилось менять через 80-120 тыс км. Подшипники в сборе со ступицей обойдутся в 6-10 тысяч рублей.
Часто приходится заменять ступичные болты (50-200 руб.), сорванные при замене колеса.
На какие машины ставили силовой агрегат Тойота 1AZ-FE
| Авенсис Версо 1 (XM20) | 2001–2009 гг |
| Аурион 1 (XV40) | 2006 — 2009 гг |
| Камри 5 (XV30) | 2001 — 2006 гг |
| Камри 6 (XV40) | 2006–2012 гг |
| Камри 7 (XV50) | 2012–2014 гг |
| Ипсум 2 (XM20) | 2001–2009 гг |
| РАВ4 2 (ХА20) | 2000 — 2005 гг |
| РАВ4 3 (ХА30) | 2005 — 2010 гг |
Поршни
Корпус поршня выполнен из легкого алюминиевого сплава и имеет Т-образную форму. За счет индивидуальной формы воронки общий вес поршневого комплекта удалось снизить почти на 7%. Канавки поршневых колец имеют армирующее покрытие, защищающее поршень от износа и термических повреждений. Углеродное покрытие типа DLC наносится методом газопламенного напыления. Юбка поршня имеет полимерное покрытие. Он взаимодействует с рабочей поверхностью втулки. Плавающие пальцы соединены с шатунным механизмом сплавами.
Бензиновые двигатели Тойота Рав 4 пятого поколения считаются быстроходными. По сравнению с предыдущими версиями скорость поршня при сгорании топлива увеличилась на 10%.
ДВС Рав 4 2 поколения
На Рав 4, официально продаваемый в России, устанавливался бензиновый 2.0 1AZ-FE. Подробнее об этом можно узнать, перейдя по ссылке или в предыдущем пункте.

Двигатель серии AZ (ссылка на источник изображения)
Стоит ли покупать Toyota Rav4 XA40 с пробегом
Да, Тойота уже давно не та. Это неизбежная часть развития и сложности систем. Небольшие проблемы будут, но благодаря древним агрегатам Рав4 и по сей день не заставляет беспокоиться о капитальных ремонтах основных узлов. Даже с вариатором, прошедшим 150 000 км, он все равно дает шанс на пусть не самое комфортное, но беззаботное будущее.

Правда, если вам нужна бескомпромиссная надежность без оглядки на расход топлива, то лучше пойти на безумно дорогую версию на вторичном рынке с 2,5 и традиционным автоматом. Хотите тратить меньше? От дизеля я бы тоже не советовал, но стоит рассчитывать, что рано или поздно он заберет всю экономию на ТО. Так что выбирайте.
Кстати, выбор на рынке подержанных Toyota Rav4 XA40 достаточно велик, но действительно хорошие экземпляры не застаиваются в продаже по несколько недель. Много изношенных машин, со скрученным пробегом и даже технически мертвыми вариантами. Не экономьте на хорошей проверке автомобиля перед покупкой или выборе качественного автомобиля.
Номинальный и фактический ресурс мотора
Япония производит надежные двигатели. Цепь ГРМ является приводом. Ресурс 150 тыс км. Кто проехал такое расстояние, отмечает, что цепь растягивается, эксплуатация транспорта становится опасной.
Владельцы автомобилей с двухлитровым двигателем 1AZ-FE проехали уже 300 тыс км. Бывают случаи на 400 и 500 тысяч километров. Двигатель имеет огромный моторесурс.
Такой же запас прочности имеет двигатель 3S-FE с двухлитровым объемом клапана. Эта версия не имеет балансирных валов. Поэтому при поломке привода ГРМ клапана не страдают. Самое главное для водителя – вовремя заметить ошибку и вместе с приводом поменять каток и насос.
При своевременной замене расходных материалов (фильтров, уплотнений, смазок, антифриза) ресурс двигателя заметно увеличивается.
Турбированные дизели без проблем ездят по 250-280 тыс км. Следующим шагом будет замена форсунок. Чистите их каждые 10-15 тысяч пробега.
На ресурс двигателя влияет плохое топливо и перегрев двигателя. Последние модификации — «одноразовые» блоки. Они легкие, имеют другие преимущества, но не подлежат капитальному ремонту. Поэтому их ресурс зависит от объективных причин (топлива) и поведения водителя. Продлить ресурс двигателя или уменьшить его может сам владелец РАВ 4.
Салон

Интерьер Рав 4 стал интереснее, переднюю панель сделали двухэтажной, что оказалось удобным за счет появившихся дополнительных бардачков. Удобный трехспицевый руль с кнопками управления на пластиковой платформе, окрашенной под металл. Приборная панель подсвечивается голубым светом, посередине расположен большой, хорошо читаемый спидометр, у основания на борту небольшой компьютерный экран. Тахометр расположен на левой стороне приборной панели.
Климат-контроль Рав 4 третьего поколения выполнен в виде трех кружочков с кнопками, которые выглядят не привычно. Водительское место оформлено в стиле Toyota: широкое, мягкое, со слегка выраженной боковой поддержкой.

Второй ряд довольно просторный, но высоким людям будет не очень комфортно. Это из-за короткой подушки сиденья, но есть хороший запас высоты.
Общее впечатление от салона Рав 4 3 поколения неплохое, но материалы отделки по качеству ниже среднего.
Тип бензина
Для двигателя со степенью сжатия 13 используется низкооктановое топливо. По международной классификации такие двигатели обозначаются в технических характеристиках как «RON 90». Но автовладельцам и дилерам рекомендуется заправляться бензином с октановым числом не ниже 95.
Поколение III (05.2006 — 01.2013 г в.)
https://autoblogcar.ru/testdrives/414-toyorav4m20a.htmlhttps://autoblogcar.ru/testdrives/414-toyorav4m20a.html
Тойота РАВ4 2006
Машины RAV4 третьего поколения были продемонстрированы на выставке во Франкфурте, Германия, в конце 2005 года. Трехдверная версия больше не поддерживается. Автомобиль теперь можно оснастить мощным двигателем объемом 2,4 л мощностью 170 л.с. (#2AZ-FE 2.4 VVT бензин) или модифицированный двухлитровый бензиновый мощностью 148 л.с. (#3ZR-FAE 2.0 Valvematic).
Преимущества двигателей
Двигатели пятого поколения, как и предыдущие версии, завоевали доверие и уважение автолюбителей и будут различаться:
- Долгий срок службы. Двигатель, проходящий регулярное обслуживание и замену комплектующих, способен проработать 600-700 тысяч километров без снижения производительности и появления первичных признаков поломки;
- Растяжимые свойства. Двигатели отличаются одинаково хорошим «поведением» как на скоростных шоссе, так и на пересеченной местности;
Прибыльность. Расход бензина достаточно низкий, по заявленным паспортным данным.
И не забудьте подписаться на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе новостей
Достоинства и недостатки АКПП Toyota RAV 4 2020
Предыдущий пост
Описание устройства мотора 1AZ-FE 2.0 литра
В 2000 году на кроссовере RAV4 дебютировал 2,0-литровый бензиновый двигатель, пришедший на смену 3S-FE. Это двигатель с алюминиевым блоком, чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения, 16-клапанной алюминиевой головкой DOHC без гидрокомпенсаторов и цепным приводом ГРМ. Практически все модификации ДВС имели фазорегулятор на впуске и блок с балансирными валами.


Номер двигателя 1AZ-FE расположен на стыке между блоком и коробкой
В 2006 году в связи с переходом на экологические нормы Евро 4 этот двигатель был модернизирован. Кроме обновленного поршня появился электродроссель ETCS-i (он был сразу на ряде рынков), более современные датчики, немного другой фазорегулятор, генератор уже с перепускной муфтой, проставка в рубашке охлаждения для улучшения отвода тепла в верхней части цилиндра. Как и его аналоги по серии, этот силовой агрегат получил болты ГБЦ с более длинной резьбой.
Полезные ссылки
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Онлайн-мануал для двигателей 1AZ-2AZ здесь

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Большая подборка мануалов на РАВ4 собранная на Драйве 2

ФОРУМ
Много полезной информации размещено на форуме 4RAV.ru
Недостатки, поломки и проблемы двигателя 1AZ-FE
сломаны болты головки блока цилиндров
В двигателях первых годов выпуска применялись болты ГБЦ со слишком короткой резьбой, что приводило к пробою прокладки и появлению эмульсии в расширительном бачке. В 2006 году производитель увеличил длину резьбы и проблема стала реже.
Масложор
Расход масла после 150 000 км пробега характерен для двигателей после 2006 года, вероятно, из-за замены поршня с использованием тонких маслосъемных колец.
Ресурс для низкой цепи ГРМ
Однорядная втулочно-роликовая цепь двигателя АЗ надежнее современных пластинчатых, но ближе к 200 000 км пробега часто требует замены, как правило, вместе с фазорегулятором.
Плавающая скорость
Этот силовой агрегат плохо переносит остаточное топливо и довольно быстро от него пачкается. Поиск причины плавающих оборотов следует начинать с чистки дроссельной заслонки, ДМРВ и форсунок.
Мелкие поломки
Низким ресурсом здесь также выделяется водяной насос и переливной патрубок к генератору. А так как гидрокомпенсаторов нет, приходится каждые 100 000 км регулировать зазор клапанов.
Производитель заявил ресурс двигателя в 200 000 км, но обычно он служит 400 000 км.
[spoiler title=»Источники»]
- https://toyota-auto2.ru/dvigatel-toyota-rav4-5-pokolenie-opisanie-sravnenie/
- https://vvm-auto.ru/toyota/toyota-rav4-iv
- https://overs-energy.ru/resurs-dvigatelya-toyota-rav-4-2020-goda/
- https://ShowMyCars.ru/all-rav4/podrobnye-harakteristiki-dvigatelej-toyota-rav-4
- https://4-x-4.ru/dvigatel-rav-4/
- https://autotorque.ru/obzory-bu-avto/toyota-rav4-xa40-obzor-slabyh-mest-polomok-vybor-bu-avto/
- https://dzen.ru/a/YCDLn_Klbw6qkAko
- https://VmyatynNet.ru/inomarka/rav-4-dvigatel.html
- https://otoba.ru/dvigatel/toyota/1az-fe.html
- https://kvata.ru/harakteristiki/resurs-dvigatelya-rav-4.html
- https://toyota-camry-corolla.ru/rav-4/kakie-dvigateli-ustanavlivalis-na-rav-4/
[/spoiler]