Двигатели, устанавливаемые на Toyota RAV 4
За 25 лет Toyota Motor Corporation выпустила 5 поколений РАФ. Каждый был собран со своими двигателями.
Первое поколение – 1994-2000 гг
Атмосферный двигатель был 2-литровым, работающим на бензине. Мощность четверки 3S-FE составляла 135 л.с. С. Другой агрегат — 3S-GE — при том же объеме развивал 160-180 л.с. С.
Это мощные двигатели с экономичным расходом топлива. Снаряженная масса автомобиля составляла 1 210–1 260 кг в зависимости от модификации. Расход топлива 13 литров на 100 км: «прибыль» полного привода.
Существовал и электрический вариант силовой установки. Она развивала 129 км/ч, на одном заряде машина проезжала 400 км. Но он не был популярен, в Россию такие машины не поступали.
Читайте также: Анализ ресурсных показателей двигателей карьерных самосвалов КАМАЗ 65115 в результате обработки триботехническими составами «СУПРОТЕК»
Двигатели были известны своей надежностью. Минусом были сальники: масло вытекало даже из коробки передач.
Второе поколение – 2000-2005 гг.
Масса была четырехцилиндровой 1AZ-FE, индекс — D-4D, объем — 2 литра. Двигатель оснащен цепью привода ГРМ.
Автомобиль развивает 147 л.с. С крутящим моментом 192 Нм. Расход топлива АИ-95:
- на «механике» — 8,8 литра на сто километров в смешанном ритме;
- на автомате — 9,9 л в том же цикле.
Максимальная скорость автомобиля на трассе составляет 185 км/ч.
Третье поколение – 2006-2013 гг
Производитель предложил на выбор бензиновые двигатели:
- 1АЗ-ФЕ. Объем – 2 литра, четыре цилиндра, мощность 152 л.с. Динамика: до 100 км разгоняется за 10,6 секунды, максимальная скорость Toyota RAV4 составляет 190 км/ч.
- 2АЗ-ФЕ. Топовый для России 2,4-литровый агрегат мощностью 170 «лошадок». Крутящий момент – 224 Нм. Максимальная скорость составляет 190 км/ч. До отметки 100 км он разгоняется за 10,6 секунды. В городе потребляет 12,6 литров бензина, на трассе – 7,9 литров, в смешанном цикле – 9,6 литров.
- 3ZR-FAE. Пришла после рестайлинга в 2010 году. Объем не менялся, в результате получилось 148 литров. С. Бензин — АИ-95, максимальная скорость 185 км/ч при крутящем моменте 198 Нм.
В паре с 2,4-литровыми двигателями идет четырехступенчатый автомат. В 2-литровой версии — механическая коробка передач.
Четвертое поколение 2013 год
Автомобили RAV комплектовались двумя бензиновыми силовыми установками: RAV 4 2-литровый двигатель 3ZR-FE эквивалентный 146 л.с. С.; новый — 2,5 л 3ZR-FE — 180 л.с. Последняя модель работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Две машины получили турбированные дизели: 2 литра мощностью 124 лошадиные силы, а маркировка 2,2 литра 2AD-FTV показывает 150 «лошадок».
Пятое поколение 2021 год
Объем двигателя РАВ 4 выпуска 2021 года составит 2,0 литра, бензин. Обозначение двигателя М20А-ФКС, работающий в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Мощность – 149 л. С. При ограничении скорости спидометр будет показывать 190 км/ч.
Двигатель А25А-ФКС. Восьмиступенчатый автомат, объем 2,5 литра. Под капотом было 199 литров. С.
Система полного привода
Передний привод мог быть только у RAV 4 с базовым 2,0-литровым бензиновым двигателем. Остальные версии были полноприводными.

В системе полного привода используется электромагнитная муфта, установленная перед задним дифференциалом. Он регулирует распределение крутящего момента между передними и задними колесами в диапазоне от 0:100 до 50:50. Также имеется блокировка электромагнитной муфты (50:50), которая активна до достижения скорости 40 км/ч.
Читайте также: Технические характеристики двигателя УАЗ 452
Трансмиссия надежная. Только через 80-120 тыс км некоторым владельцам приходилось менять места соединения карданного вала (8-9 тыс руб вместе с работой).
Двигатель 2,0 бензин (3ZR-FE, 146 л с.)
Этот двигатель выпускается для Toyota RAV 4 с 2007 года. Четырехцилиндровый цельный блок, распредвал с 16 клапанами. Каждый цилиндр имеет по 2 впускных и выпускных клапана.
Установлены две системы:
- газораспределение Dual VVT-i с двумя валами на впуск и выпуск;
- Valvematic контролирует состав топливных элементов (топливно-воздушной смеси).
Блок цилиндров алюминиевый, гильзы чугунные.
Характеристики:
- рабочий объем – 1 986 см3;
- мощность Toyota RAV 4 142-158 лошадиных сил;
- крутящий момент составляет 194 Нм, когда обороты двигателя достигают 3900 в минуту;
- объем моторного масла 4,2 литра, расходует 1 литр на 1000 км.
Производитель указывает, что примерный ресурс силового агрегата составляет 250 000 км.
Toyota RAV 4 XA20 с пробегом: превосходный «автомат» и худший двигатель Тойоты
Трансмиссия
Полный привод на RAV4 второго поколения сильно отличается от того, что вы привыкли видеть в типичных кроссоверах. Он здесь постоянно полный, с межосевым дифференциалом. Если говорить о ближайших аналогах, то это Mitsubishi Lancer Evo или близкая родственница Toyota Celica, от которой, собственно, и был унаследован механизм. Конический редуктор, закрепленный на трансмиссии, имеет межосевой дифференциал, а на задней оси нет муфт, только редуктор и ШРУС.
Учитывая малую мощность двигателей Рафика, сломать что-то в коробке передач можно только при большом умении. Из разбивки по ресурсам обычно можно найти только износ подшипников карданного вала и износ ШРУСов.

На фото: Toyota RAV4 ‘2000–05 гг
Карданный вал обычно требует внимания через сотню-полторы тысячи пробегов, а ШРУСы условно «вечны»: они выходят из строя при повреждении или несвоевременной замене крышки и смазки, либо после механических повреждений. Повышенный люфт на передних шарнирах обычно появляется только после 200-250 тысяч километров пробега.
Конический редуктор с дифференциалом, он же ВОМ заднего моста или просто раздаточная коробка, вещь достаточно дорогая. Но в то же время надежный. Проблемы обычно возникают, если вы пропустите уровень масла или повредите уплотнения. Новая коробка передач стоит от 120 тысяч рублей, но, к счастью, купить новую, но живую, проблем не будет. Тем не менее, требуется регулярная проверка на наличие пятен и наличие масла.
В переднеприводных автомобилях коробка передач еще проще, нет ни карданных валов, ни раздаточной коробки, ни заднего редуктора. ШРУС с двигателем 1,8 л особых перегрузок не испытывает и живет долго.
Статьи / Кроссовер Toyota RAV 4 XA20 с пробегом: кузов цел только снаружи, а подшипники боятся бездорожья Скажу сразу: популярность этой модели остается для меня загадкой. Я не очень люблю «серые» автомобили и точно знаю, что когда-то были более универсальные, более удобные для водителя и более проходимые… 19652 3 3 25.04.2017
Автомобили с механической коробкой передач относительно редки, у большинства RAV4 коробка автомат. Но все равно никаких сюрпризов, ресурс у нее большой, особенно если не перегружать синхронизаторы быстрыми переключениями и вовремя менять масло.
Что касается АКПП, то здесь она просто превосходна. Коробки серии U140 давно заслужили право называться одними из лучших «автоматов». Конечно, у него всего четыре ступени, пусть и с электронным управлением, но на относительно «головастом» автомобиле многоступенчатая автоматическая коробка передач не дает существенной экономии топлива в шоссейном режиме. А в городском цикле частичная блокировка ГДТ и активное торможение двигателем позволяют иметь вполне приемлемый расход топлива. Не обращайте внимания на паспортные данные расхода, все равно получается около пятнадцати литров на сотню, только установка вариатора может уменьшить его еще на полтора-два литра.
Есть у этого замечательного U140 и «слабые места», это передняя планетарная передача и задняя крышка. Но при своевременной замене масла в коробке, исправности электроники и отсутствии перегрева проблемы с этими узлами могут возникнуть только при пробегах свыше 300-350 тысяч километров, если не позже. Разве что с двигателями 3,0-3,3 на Лексусе цифры могут быть чуть менее впечатляющими.

На максимальных пробегах трескается посадочное место барабана из-за вышедшего из строя тефлонового компрессионного кольца. Если владельцы регулярно злоупотребляют бодрым стартером, блокировочные колодки ГДТ могут изнашиваться до пробега в 200 000 км.
Самой распространенной проблемой АКПП на RAV4 второго поколения была неисправность в блоке управления трансмиссией. В основном из-за ненадежности контактов из-за, но бывают и повреждения дорожек из-за вибраций, ошибок прошивки.

На фото: Toyota RAV4 3-дверный ‘2000–03 гг
Пять лет назад неисправности в электронике АКПП встречались чаще, чем механические проблемы. И я могу сказать, что такие ошибки, очевидно, будут продолжаться.

Двигатель Рав 4 1 поколения 2.0 3S-FE
Тойота Рав 4 первого поколения комплектовалась ДВС 3S-FE с АКПП-4 или механикой. Двигатель Тойота Рав 4 2.0 имеет следующие характеристики:
- мощность — 128;
- максимальный крутящий момент – 178;
- объемы — 1998 г;
- степень сжатия — 9,5;
- разгон с нуля до сотни – 12,1;
- ограничение скорости — 166;
- впрыск топлива — распределенный;
- привод ГРМ – ремень, который необходимо менять каждые 100 тыс км;
- расход в городском, загородном и смешанном циклах — 12,6; 8.1; 9.8.

Двигатель Тойота Рав 4 2.0 3S-FE неприхотлив в обслуживании и надежен. Среди проблем можно отметить увеличение расхода масла после двухсот тысяч километров пробега. Ременной привод ГРМ вращает насос и масляный насос.
Гидрокомпенсаторов нет, поэтому регулярно проверяйте зазоры клапанов.




Конструктивные особенности
Технические решения, применяемые в двигателях пятого поколения, были разработаны более десяти лет назад. Но и сегодня они позволяют выходить на ресурс двигателя без необходимости ремонта при переходе к 400-500 тысячам километров.
«Газель» с мотором от Toyota и другие версии газовской «маршрутки», которых вы никогда не видели
71275
Toyota
Двигатели серии Toyota 1AZ используются в таких популярных автомобилях, как RAV4 третьего поколения, Camry и Avensis. Ресурс агрегата более 200 000 км. Оригинальные запчасти стоят довольно дешево, а цена ремонтных работ не ударит по кошельку. Из недостатков отметим головку блока цилиндров, ремонт которой невозможен. От перегрева резьбовые соединения выдергиваются. Между головкой и блоком есть зазор. Более поздние модификации двигателя решили эту проблему. Наконец, топливный насос чувствителен к качеству топлива.
Subaru
Самым надежным агрегатом является Subaru EJ20, выпущенный в конце 90-х годов. Двигатель устанавливался на Forester и Impreza третьего поколения. Ресурс двигателя — 250 000 км. Да, для современных двигателей вполне прилично. Но если двигатель сломается, ремонт влетит в копеечку. Запчасти и работа по восстановлению «супостата» очень дорогие.
- Машины
- Кроссоверы
Правда или ложь: УАЗ рассказал о новейшем городском кроссовере
Автомобиль с несущим кузовом будет захоронен досрочно 58890
- Машины
- Кроссоверы
Правда или ложь: УАЗ рассказал о новейшем городском кроссовере
Автомобиль с несущим кузовом будет захоронен досрочно 58890
Подписывайтесь на канал «Автопросмотр»:
- Телеграмма
- Яндекс.Дзен
двигатель , дешевые автомобили , бюджетные автомобили , кроссоверы 31 июля 2019109700
- Машины
- Автоматизированная индустрия
Помойно-серый импорт: на российский авторынок скоро хлынут одноразовые машины из Европы
Евросоюз «позаботился» о наших 493938 водителях
- Ухищрение
- Эксплуатация
Почему опытные водители никогда не складывают боковые зеркала на парковке
Лайфхак, который экономит краску на кузове 445408
- Ухищрение
- Эксплуатация
Почему важно знать, какую клемму первой снимать с аккумулятора
Как не «попасть» на ремонт «мозгов» 397137
- Ухищрение
- Эксплуатация
Какое масло опаснее для двигателя машины зимой: 5W30 или 5W40
Когда не стоит обращать внимание на маркировку 252183
- Ухищрение
- Эксплуатация
Двигатель 2,2 (2AD-FTV турбодизель)
Завод работает с 2005 года. За основу изготовители взяли неремонтопригодную, «одноразовую» конструкцию. Это цельный блок цилиндров с чугунными гильзами.
Двигатель 4-х цилиндровый. Каждый цилиндр имеет по 4 клапана с гидрокомпенсаторами. Механизм газораспределения оснащен цепным приводом.
Двигатель оснащен турбиной VGT.
Характеристики двигателя:
Читайте также: Технические характеристики Mitsubishi Pajero IV/Mitsubishi Montero/Mitsubishi Shogun с 2006 года
- объем — 2 231 см3;
- мощность – 177 л. С.;
- максимальный крутящий момент в 400 Нм достигается при работе двигателя на 2800 об/мин.;
- впрыск компрессионный — 15,7;
- топливо — дизельное топливо;
- масло – 5W-30, объем при полной заправке – 5,9 л.

Двигатель ремонту не подлежит. Зато с завода гарантируют срок службы до 450 000 км.
Потеет и почти не ржавеет
Ознакомившись со слабыми местами последних Тойот, многих интересует вопрос коррозии: гниет или не гниет? В случае с Rav4 не все так критично. Сколы, появившиеся на капоте и арках, конечно, лучше чем-нибудь смазать, но очаги ржавчины на кузовных панелях просто так не появляются – будь то скол, или царапина, или ДТП.
С оптикой Toyota Rav4 какая-то беда. Фары иногда вводят в заблуждение при попытке определить реальный пробег по косвенным признакам — после 50 000 км они мутнеют так, как будто пробег полный 300 тысяч. При покупке автомобиля лучше сразу купить защитную пленку или лак:

Задние фонари, в свою очередь, часто меняли на гарантийные замены из-за неожиданного появления полос на внутренней стороне оптики:

Дверные упоры быстро перестают фиксировать промежуточные положения. В принципе, это наверняка будет ностальгия для тех, кто владел предыдущим поколением модели.
Камера заднего вида тоже традиционная для Тойоты быстро покрывается россыпью царапин и пробегом в 100 000 км пробега, даже абсолютно чистый объектив создает ощущение, что объектив покрыт слоем грязи. С этого момента приходится ориентироваться с парктроником, либо пробовать полировать камеру:

Головка блока цилиндров двигателя Rav4 2.0

Головка блока цилиндров 1AZ-FE изготовлена из магниево-алюминиевого сплава. Использование тентовой камеры с клиновыми смещениями улучшило топливную экономичность и уменьшило склонность к детонации. Нисходящее впускное отверстие улучшает наполнение цилиндров. Кстати, впускной коллектор сделан из специального пластика. Расположение топливных форсунок во впускном отверстии позволяет впрыскивать топливо как можно ближе к камере сгорания. Благодаря такой конструкции предотвращается конденсация топлива на стенках впускных каналов, что позволяет снизить содержание углеводородов в выхлопных газах.
Благодаря удачной организации циркуляции охлаждающей жидкости достигнута высокая эффективность охлаждения ГБЦ. С целью снижения веса и количества используемых деталей под выпускными каналами создан перепускной канал для охлаждающей жидкости.
Стоит отметить, что регулировку клапанов необходимо производить вручную, подбирая толкатели клапанов соответствующей толщины. Толкатели клапанов доступны в 35 различных размерах с шагом 0,02 мм, от 5,06 мм до 5,74 мм.
Трансмиссия
В четвертом поколении RAV4 комплектовался коробками передач следующих типов:
- 6-ступенчатая механическая коробка передач;
- коробка передач Multidrive-S бесступенчатого типа (вариатор);
- 6-ступенчатая автоматическая коробка передач производства Aisin.

Мультидрайв-С
Если вы хотите купить RAV4-IV на «механике», нужно учитывать, что МКПП доступна только в паре с двухлитровым бензиновым мотором, с этим же мотором предлагается и вариатор.
А вот 2,5-литровый ДВС 2AR-FE и 2,2-литровый дизель работают только в паре с 6-ступенчатым автоматом, но типы коробок передач отличаются друг от друга (разные серии).
Переднеприводные автомобили могут быть как с вариатором, так и с МКПП-6; с классическими АКПП этот кроссовер получает только полный привод.
Как и в третьем поколении, режим 4WD здесь выполняется автоматически с помощью электромагнитной муфты, а при движении автомобиля по ровной асфальтированной дороге передний мост включается на 100.
В условиях бездорожья крутящий момент может распределяться по-разному, но не более пятидесяти процентов на задние колеса.
Если у RAV4-III были проблемы с подключением к «тылу», то у этого поколения кроссоверов автоматика работает молниеносно и четко реагирует на изменения дорожного покрытия.
Трансмиссия на РАВ4-4, как и прежде, практически не преподносит неожиданных сюрпризов и больших головных болей.
Подробнее о редукторах:
- «механика» остается очень надежной, даже сцепление нужно менять не ранее, чем через 150 тыс км;
- ресурс вариатора серии К111 по меркам данного типа коробки передач довольно большой (150-200 тыс км и более);
- аКПП серии U760, поставляемая с двигателем 2,5 л, особых нареканий не вызывает, при бережной эксплуатации и регулярном обслуживании легко выхаживает более 300 тысяч километров пробега;
- 6-ступенчатая АКПП из линейки U660, устанавливаемая вместе с 2,2-литровым дизелем, уже менее долговечна, так как работает с повышенной нагрузкой из-за более высокого крутящего момента, а для продления срока службы требуется более частая замена трансмиссионного масла.
В МКПП-6 и АКПП-6 совместно с двигателем 2,5 л масло рекомендуется менять каждые 60 тыс км, в шестиступенчатом «автомате», работающем в паре с дизелем, — через 40 тыс км.
Вариатор рекомендуется обслуживать каждые 50 000 км, более частая замена трансмиссионного масла здесь только приветствуется.
При покупке автомобиля с АКПП с гидротрансформатором необходимо проверить плавность переключения передач, и если есть толчки и рывки, то это явно свидетельствует о какой-то неисправности в трансмиссии.
Также читайте:
Toyota RAV4 1 поколения (XA10) на вторичном рынке. Стоит ли покупать? Все плюсы и минусы
Критические поломки Nissan X-Trail, разоряющие автовладельцев
54006
- Тойота РАВ4
- Субару Форестер
Стоит ли покупать?
Как правило, все жалобы редки и еще не приобрели массовый характер. Кроме того, многие ошибки незначительны. Toyota RAV4 четвертого поколения можно рекомендовать как надежный и неприхотливый семейный автомобиль.
Toyota RAV4 Hybrid
Гибридный кроссовер с запатентованным Toyota бензиновым двигателем появился в 2015 году. Первыми его увидели американцы. Через год автомобиль стал бестселлером в своем классе. Гибридную трансмиссию сравнивают с Lexus.
Двигатель внутреннего сгорания с клапаном объемом 2,5 литра развивает крутящий момент 279 Нм. Автомобиль имеет электродвигатели. Независимый задний двигатель выдает дополнительные 67 л.с. С. Суммарная мощность гибридного двигателя составляет 199 л.с. С.
Автоматическая коробка передач работает в связке с четырехцилиндровым двигателем. Крутящий момент идет на все колеса. Передний привод постоянно включен. Задний — включается автоматически при заносе автомобиля.
Вариабельная гибридная коробка заряжает аккумулятор во время торможения. Этому способствует и электроника, поэтому аккумулятор всегда хорошо заряжен.
Расход топлива в смешанном цикле составляет 7,1 литра на 100 км. Разгон до этой отметки составляет 8,3 секунды.
Поколение III (05.2006 — 01.2013 г.в.)

Тойота РАВ4 2006
Машины RAV4 третьего поколения были продемонстрированы на выставке во Франкфурте, Германия, в конце 2005 года. Трехдверная версия больше не поддерживается. Автомобиль теперь можно оснастить мощным двигателем объемом 2,4 л мощностью 170 л.с. (бензиновый 2AZ-FE 2.4 VVT) или модифицированный двухлитровый бензиновый мощностью 148 л.с. (3ZR-FAE 2.0 Valvematic).
Обслуживание и ремонт двигателя 2AZ 2.4
Обслуживание двигателя Рав 4 2.4 заключается в периодической замене расходников. Через каждые 10 000 км следующей поездки следует менять масляный фильтр и моторное масло.
Регулировка клапанов на двигателе 2AZ сложна. Не все сервисы берутся за такую работу, а стоит она кругленькую сумму. Именно поэтому владельцы RAV 4 игнорируют эту процедуру.
Балансировочные валы расположены внутри картера двигателя. Их необходимо видеть при нарушении плавности работы или появлении чрезмерной вибрации.

Масляный насос расположен в картере и приводится в действие дополнительной цепью.
ремонт двигателя 2AZ-FE – дорогостоящая операция. При обнаружении дефектов и износа отдельных деталей двигателя требуется полная замена. Разумным решением в таких ситуациях является покупка контрактного двигателя 2AZ-FE. Но что только не ремонтируют умельцы.
Кузов автомобиля
Как и предыдущие версии RAV4, четвертое поколение может похвастаться крепким, устойчивым к коррозии кузовом, однако качество лакокрасочного покрытия оставляет желать лучшего, что, впрочем, свойственно многим японским автомобилям.
Основные недостатки этого кроссовера:
- тонкая краска, где относительно быстро появляются сколы и царапины, но под ними долго не ржавеет железо;
- запотевание фар;
- отслоение хрома на внешних элементах кузова;
- появление пузырей краски по верхнему краю лобового стекла;
- возникновение трещин на самом «лобовом стекле»;
- растрескивание корпуса заднего фонаря;
- выход из строя дверных упоров, из-за чего двери перестают фиксироваться в открытом положении.
Если дверь багажного отделения оснащена электроприводом, при покупке PAB4-4 необходимо убедиться, что она открывается полностью. Когда подъем выполняется не на полную высоту, скорее всего виноват неисправный блок управления.
Также очень важно проверять не только документы на машину, но и номера на кузове (под передним пассажирским сиденьем и на наклейке, расположенной на центральной левой стойке), ведь случаи угона в этой модели не редкость , и есть риск купить транспортное средство с судимостью.
КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ
Шестиступенчатый автомат Aisin серии U760
(в зависимости от версий с бензиновым двигателем 2,5 и дизелем) честных слабых мест не имеет и считается представителем вполне удачного семейства, но есть несколько нюансов, которые касаются большинства современных коробок этого типа.
Особенностью многих моделей Aisin является их чувствительность к перегреву. Это не говорит о конструктивном недостатке — просто нужно содержать в чистоте радиаторы охлаждения (промывать не реже одного раза в 60 000 км) и вести себя на бездорожье с умом. В первую очередь от перегрева страдает гидроблок (возможна деформация корпуса), что приводит к более глобальным повреждениям.
Читайте также: Nissan Murano подробно о расходе топлива
В процессе эксплуатации износ втулок муфты блокировки гидротрансформатора неизбежен, если продукты попадут в масло. Поэтому обновлять жидкость стоит хотя бы раз в 60 000 км (около 20 000 рублей, включая запчасти и работу), чтобы продлить срок службы коробки. Также на RAV4 муфта блокировки живет гораздо дольше, чем на Camry с аналогичным автоматом — даже выпустили доработанный гидротрансформатор и обновленное ПО для него.
Также при должном усердии можно откопать «рафикс» с механической 6-ступенчатой коробкой передач. С этим устройством проблем нет.
Вариатор с индексом K111F
Он принадлежит к большому семейству устройств, встречающихся на различных моделях Toyota и Lexus. И если на них много нареканий даже в гарантийный период, то К111Ф и именно на «рафике» ведет себя почти образцово, насколько это слово вообще применимо к вариаторам.
Мелкие жалобы на любой вариатор (например, повышенный шум, задержки разгона и рывки) говорят о том, что нужно серьезно вкладываться в ремонт. Поэтому ни в коем случае не экономьте на полной диагностике. Даже самые удачные вариаторы имеют ограниченный ресурс, а их полное восстановление обходится очень дорого.
Источник
Моторы Toyota RAV4 – полное описание и характеристики
На RAV4, представленном на российском рынке, стоят двигатели:
- бензиновые 3S-FE, 3ZR-FE, 2AR-FE, унифицированные 1AZ и 2AZ;
- дизель 2AD-FHV.
2 0 3ZRFE
Серийное производство агрегата 3ZR-FE объемом 2 литра началось в 2010 году. В конструкции используется система Valvematic для плавной регулировки высоты подъема клапанов, что позволило увеличить мощность и крутящий момент при снижении расхода топлива. Блок цилиндров и головка изготовлены из алюминиевого сплава, используются чугунные гильзы (расточка невозможна).

Двигатель 3ZR-FE отличается низким расходом топлива.
RAV4 2 5 2ARFE
Устройство, выпущенное на рынок в 2008 году, имеет объем 2,5 литра, оснащено алюминиевым блоком с тонкостенными чугунными гильзами. Механизм газораспределения с системой фазовой коррекции ВВТ-и дополнен гидрокомпенсаторами зазоров. Масляный насос переменной производительности предназначен для предотвращения повреждения деталей при высокой нагрузке.
Дизель 2 2 2-AD-FHV
Двигатель имеет объем 2,2 литра, оснащен турбиной с изменяемой геометрией. Для подачи топлива установлена система Common Rail с рабочим давлением более 1800 бар, электронным управлением и пьезоэлектрическими форсунками. Головка и блок изготовлены из алюминиевого сплава, гильзы цилиндров – из чугуна.
Применение системы рециркуляции газов и нейтрализатора снизило токсичность выхлопа до норм Евро-4.
2 0 1AZ
Двигатели серии 1AZ с 4-цилиндровым блоком выпускались до 2012 года, оснащались системой изменения фаз газораспределения VVT-i. Алюминиевый блок снабжен тонкостенными чугунными гильзами, не предусматривающими сверления при ремонте. Смещение оси коленчатого вала относительно цилиндров снизило уровень вибрации. Для подачи топлива используется инжекторная система, 16-клапанный газораспределительный механизм оснащен цепным приводом с устройствами автоматического натяжения и принудительной смазки.

Двигатель 2 0 1AZ оснащен цепным приводом с масленкой.
2 4 2AZ
Силовая установка отличается применением системы непосредственного впрыска бензина Д4, рассчитанной на поперечное расположение в моторном отсеке. Встречается не только на кроссоверах РАВ-4, но и на многих автомобилях Тойота. Двигатель оснащен алюминиевым блоком с залитыми в корпус чугунными втулками; производителем не предусмотрен капитальный ремонт. Характеристики устройства зависят от года выпуска, профиля кулачков распредвала.
Предусмотрен уравновешивающий механизм, приводимый в движение коленчатым валом с полимерной шестерней, имеющей малый ресурс.
2 0 3S-FE
На Toyota RAV4 1-го поколения применялся 2-литровый рядный агрегат с 16-клапанной ГБЦ и чугунным блоком цилиндров. Двигатель устанавливается на ряд других моделей японской компании, выпускавшихся с 1986 по 2000 год. Для подачи бензина использовалась система впрыска EFI; на внутреннем рынке Японии предлагалась модификация FSE с прямой подачей топлива в цилиндры. Высокая степень сжатия требовала использования в качестве топлива бензина с октановым числом не ниже 95 единиц. Вес агрегата, наполненного жидкостями, с насадками составляет ок. 143 кг.

Двигатель 2 0 3S-FE имеет непосредственную подачу топлива в цилиндры.
Поколение IV (02.2013 г.в.)

Тойота РАВ4 2013
Посетители автосалона в Лос-Анджелесе в ноябре 2012 года могли увидеть презентацию нового поколения RAV4. Автомобиль четвертого поколения стал шире на 30 мм, но несколько короче (55 мм) и ниже (15 мм). Это изменило дизайн в сторону динамики. Базовый двигатель остался прежним — 2-литровый бензиновый агрегат мощностью 150 лошадиных сил. (маркировка 3ZR-FE). Зато появилась возможность комплектовать машину двигателем 2,5 л мощностью 180 л.с. (бензиновый 2AR-FE), а также дизель мощностью 150 л.с. (2AD-ФТВ).
Стоимость нового автомобиля RAV4 на российском рынке колеблется в районе 1 млн рублей. Это не каждому по карману. Поэтому продавцы могут предложить автомобиль, в котором установлен контрактный двигатель Тойота Рав 4, по гораздо более низкой цене. Так называют подержанный двигатель, полученный из Японии, США или Европы. Ресурс двигателя Тойота Рав 4 в большинстве случаев очень приличный, и сразу отказываться от такого предложения не стоит.
Смени резинки
Владельцев первых партий Toyota Rav4 XA40 встречали неожиданные гарантийные замены некоторых деталей и узлов с явно недоработанной конструкцией. Самой массовой проблемой в ходовой части были продольные рычаги задней подвески. Раньше «мягкие» сайлентблоки с грохотом протыкали на ямах, вместо них дилеры ставили резинки без отверстий. Машина становится жестче, но без зловещих звуков сзади. Оно и понятно, владельцы Toyota всегда будут выбирать последнее между комфортом и надежностью.

Сайлентблок заднего маятника
Другим слабым местом, устраняемым в основном по гарантии, была рулевая рейка, издающая толчки при проезде неровностей и при повороте руля из стороны в сторону. Проблема не такая уж и массовая, в основном из-за того, что многие владельцы пересели с Rav4 предыдущего поколения и воспринимали дребезжание в рулевой колонке как должное и уже известное.

Передняя подвеска Рав4 ХА40
Общий срок службы подвески Rav4 больше, чем у многих его конкурентов. Единственное, настоящим расходным материалом стали втулки переднего стабилизатора, которые часто не доживают до 50 ткм. Сайлентблоки передних рычагов живут по 100-130 тыс км, амортизаторы около 150 т.км. Задняя подвеска после описанной выше модернизации проходит без стуков более 200 000 км.

Задняя подвеска для моноприводной версии
Тормозные диски стираются раньше, чем хотелось бы, и почти не проходят второй комплект колодок. На 50 000 км остаточная мощность обычно уже близка к минимально допустимой величине. На предыдущем Rav4 такого не было. Качество падает?

Тормозные диски Rav4 меняются чуть реже, чем колодки
Поршни
Корпус поршня выполнен из легкого алюминиевого сплава и имеет Т-образную форму. За счет индивидуальной формы воронки общий вес поршневого комплекта удалось снизить почти на 7%. Канавки поршневых колец имеют армирующее покрытие, защищающее поршень от износа и термических повреждений. Углеродное покрытие типа DLC наносится методом газопламенного напыления. Юбка поршня имеет полимерное покрытие. Он взаимодействует с рабочей поверхностью втулки. Плавающие пальцы соединены с шатунным механизмом сплавами.
Бензиновые двигатели Тойота Рав 4 пятого поколения считаются быстроходными. По сравнению с предыдущими версиями скорость поршня при сгорании топлива увеличилась на 10%.
Салон

Интерьер Рав 4 стал интереснее, переднюю панель сделали двухэтажной, что оказалось удобным за счет появившихся дополнительных бардачков. Удобный трехспицевый руль с кнопками управления на пластиковой платформе, окрашенной под металл. Приборная панель подсвечивается голубым светом, посередине расположен большой, хорошо читаемый спидометр, у основания на борту небольшой компьютерный экран. Тахометр расположен на левой стороне приборной панели.
Климат-контроль Рав 4 третьего поколения выполнен в виде трех кружочков с кнопками, которые выглядят не привычно. Водительское место оформлено в стиле Toyota: широкое, мягкое, со слегка выраженной боковой поддержкой.

Второй ряд довольно просторный, но высоким людям будет не очень комфортно. Это из-за короткой подушки сиденья, но есть хороший запас высоты.
Общее впечатление от салона Рав 4 3 поколения неплохое, но материалы отделки по качеству ниже среднего.
Ходовая часть
Подвеска на РАВ4-4 независимая на обеих осях: передняя — McPherson, задняя — двухрычажная.

Как и предыдущие версии Равчика, отличается «живучестью», капитальный ремонт обычно требует не ранее, чем через 100 тысяч километров пробега.
Стойки и втулки стабилизации имеют меньший срок службы, их необходимо менять примерно каждые 50-70 тыс км.
Средний срок службы некоторых других частей:
- шаровые опоры (съемные, меняются отдельно от рычагов) — 130-140 тыс км;
- передние амортизаторы – 100-120 тыс км;
- рулевая рейка – около 150 тыс км;
- задние амортизаторы – 150-200 тыс км;
- пружины – около 200 тыс км;
- ступичные подшипники — 100-150 тыс км.
У задней подвески могут быть «перекинуты» тормозные рычаги, что затруднит регулировку колес.

На дорестайлинговых автомобилях часто возникал стук из-за слишком мягких сайлентблоков задних продольных рычагов, но изначально такой дефект дилеры исправили по гарантии.
Еще одним характерным недостатком «задника» является выступающая резьбовая часть опор стабилизатора, которую на пересеченной местности можно легко погнуть, заклинить или даже отрезать.

И в то же время хотелось бы отметить, что хотя у автомобиля клиренс 197 мм, нижняя точка — это соединение с коробами глушителя (около 160 мм), поэтому, во избежание повреждения выхлопной системы, следует осторожно ездить по неровной местности.
Также читайте:
Toyota RAV4 второго поколения (XA20): типичные неисправности, достоинства и недостатки, отзывы
Номинальный и фактический ресурс мотора
Япония производит надежные двигатели. Цепь ГРМ является приводом. Ресурс 150 тыс км. Кто проехал такое расстояние, отмечает, что цепь растягивается, эксплуатация транспорта становится опасной.
Владельцы автомобилей с двухлитровым двигателем 1AZ-FE проехали уже 300 тыс км. Бывают случаи на 400 и 500 тысяч километров. Двигатель имеет огромный моторесурс.
Такой же запас прочности имеет двигатель 3S-FE с двухлитровым объемом клапана. Эта версия не имеет балансирных валов. Поэтому при поломке привода ГРМ клапана не страдают. Самое главное для водителя – вовремя заметить ошибку и вместе с приводом поменять каток и насос.
При своевременной замене расходных материалов (фильтров, уплотнений, смазок, антифриза) ресурс двигателя заметно увеличивается.
Турбированные дизели без проблем ездят по 250-280 тыс км. Следующим шагом будет замена форсунок. Чистите их каждые 10-15 тысяч пробега.
На ресурс двигателя влияет плохое топливо и перегрев двигателя. Последние модификации — «одноразовые» блоки. Они легкие, имеют другие преимущества, но не подлежат капитальному ремонту. Поэтому их ресурс зависит от объективных причин (топлива) и поведения водителя. Продлить ресурс двигателя или уменьшить его может сам владелец РАВ 4.
Плюсы и минусы Рав 4
Рав 4 2.4 имеет ведущее преимущество – надежность. Для покупателей это первоочередная задача. У кроссовера мало недостатков, о которых владельцы Toyota давно знают.

Салон Рав 4 3 после второго рестайлинга
Читайте также: Какое масло заливать в двигатель митсубиси 4б11
Тойота традиционно не отличается качественной отделкой салона. Рычаг коробки передач и руль быстро протираются. Не «доехав» до 100 000 километров, они меняют форму и сиденья проседают при интенсивной эксплуатации автомобиля.
С 5 дверями петли нуждаются в усилении, потому что тяжелая запаска приведет к тому, что дверь со временем просядет. Рав 4 2.4 2013 года потерял в надежности, до 100 000 км пробега, возможно потребуется ремонт рулевой рейки или замена радиатора.
Шумоизоляция плохая — слышно, как галька стучит по днищу. В салоне много жесткого пластика, из-за т.н. «сверчки». Задние сиденья для пассажиров не удобные.
Расход топлива высокий, намного выше заявленного производителем.
Комплектации и цены
Японский автопроизводитель поставляет на российский авторынок 8 различных комплектаций. Они отличаются техническими характеристиками (ТХ) и стоимостью.
Доступный:
- «Классический». Переднеприводная модель, оснащенная базовым бензиновым двигателем, 6-ступенчатой механической коробкой передач. Цена — 1 265 000 руб.
- «Стандарт». Бензиновые и дизельные двигатели доступны с механической коробкой передач, автоматической коробкой передач и вариатором. В базовую комплектацию входят 7 подушек безопасности, противотуманные фары, 17-дюймовые молдинги, подогрев зеркал и передних сидений, кондиционер, CD-плеер, опции USB, Bluetooth. Будущему владельцу обойдется от 1 400 000 до 1 600 000 рублей. Дизель дороже.
- «Комфорт». Все опции предыдущей комплектации плюс камера заднего вида, круиз-контроль, 6-дюймовый экран. 1 543 000 руб
- Комфорт Плюс. Также оснащен ксеноновыми фарами. Доступны все варианты двигателей, предлагаемые для четвертого поколения. Выбирал между вариатором или автоматом. Модель с вариатором обойдется в 1 617 000 рублей, с бензиновым двигателем (2,5) и АКПП – в 1 749 000 рублей.
- «Элеганс Плюс». Отличается от предыдущей модификации кожаным салоном, системой электропривода задних дверей и кнопкой запуска двигателя. С бензиновым двигателем с вариатором – 1 730 000. Дизель с АКПП – 1 835 000 руб.
- Престиж плюс. Топовая модель дополнена контролем слепых зон, парктроником, электрорегулировкой водительского сиденья. Цена — от 1 841 000 руб.
Удлиненные модификации «Элеганс+», «Престиж+» имеют рейлинги на крыше. Двигатель бензиновый и дизельный, коробка передач – автомат или вариатор.
Дизельный двигатель в RAV4
В России к дизельным автомобилям всегда относятся с должным уважением люди, которые часто и много путешествуют на личном транспорте.
Это связано с малым расходом топлива, хорошей тягой и надежностью машины.
Однако, когда дело доходит до прямой покупки нового автомобиля, большинство россиян по-прежнему отдают предпочтение бензиновым вариантам, так как они намного дешевле.
К тому же качество дизельного топлива на российских заправках оставляет желать лучшего.

Если рассматривать новый дизельный автомобиль с точки зрения затрат на обслуживание, то он будет стоить на 15% дороже. Но этот показатель окажется выключенным на топливе, которое автомобиль расходует более экономно, чем бензин.
Внешний вид дизельного агрегата почти ничем не отличается от бензинового. Поэтому в первую очередь автолюбители при покупке обращают внимание на технические характеристики.
В этом обзоре мы разберем все достоинства и недостатки дизельного РАВ 4.
Живучесть вариатора
Рабочие Toyota все чаще продолжают собирать своих мозговых детей с легкими и экономичными вариаторами Aisin. Модель K111F уже устанавливалась на Тойоту РАВ4 предыдущего поколения и заслужила хорошую репутацию, вернее, этот вариатор принадлежит к касту одних из самых надежных.
Вариатор можно увидеть только на 2-литровых моделях. До 200 ткм за него переживать не стоит, но при должном уходе, то есть без перегрева и своевременной замены масла, он способен отъездить все 300 ткм. Случаи поломки на 50 ткм тоже бывают, и к счастью очень редко.

Вариатор Aisin K111F принадлежит к числу самых надежных
О слабых местах «автомата» U760F, работающего с 2,5-литровым агрегатом, вы можете узнать в нашем обзоре Toyota Camry. Скажу лишь, что под капотом Рав4 такая коробка работает с не меньшей преданностью и отдачей, позволяя пройти без серьезных происшествий 300 ткм, но опять же при условии периодической замены масла.

Периодическая замена масла в АКПП будет необходима, если вы собираетесь водить машину неопределенно долгое время
Дизель получил одну из самых проблемных коробок — Aisin U660F, известную по седану Camry с 3.5. Именно под капотом Рав4 «автомат», на удивление, ведет себя более сговорчиво, даже несмотря на то, что крутящий момент тяжелого топлива 2,2 аналогичен бензиновому 3,5, а масса автомобиля больше. Вероятно, низкие обороты дизеля снижают риск «поджаривания» продуктов трения и износа, при этом их меньше образуется.
С полным приводом неисправностей нет. Даже если хочется к чему-то придраться, можно упомянуть склонность пускать сопли через сальники задней коробки передач. А в поисках действительно слабых мест нужно смотреть снизу, то есть на ходовую часть и рулевое управление.
[spoiler title=»Источники»]
- https://drajver.ru/vidy-i-marki/dvigatel-tojota-rav-4.html
- https://moto13.ru/inomarka/dvigatel-rav-4-2007.html
- https://toyota-auto2.ru/dvigatel-toyota-rav4-5-pokolenie-opisanie-sravnenie/
- https://www.avtovzglyad.ru/avto/avtoprom/2019-07-31-toyota-rav4-i-drugie-populjarnye-avto-s-samymi-nadezhnymi-no-nenadezhnymi-motorami/
- https://autotorque.ru/obzory-bu-avto/toyota-rav4-xa40-obzor-slabyh-mest-polomok-vybor-bu-avto/
- https://AutoTopik.ru/toyota/stoit-li-pokupat-rav4-chetvertogo-pokoleniya-xa40.html
- https://vvm-auto.ru/toyota/toyota-rav4-iv
- https://VmyatynNet.ru/inomarka/rav-4-dvigatel.html
- https://kvata.ru/harakteristiki/resurs-dvigatelya-rav-4.html
- https://ShowMyCars.ru/all-rav4/podrobnye-harakteristiki-dvigatelej-toyota-rav-4
[/spoiler]