Заголовки

Рено дастер, какой двигатель всё же выбрать и как

Виды двигателей которые ставились на машину — технические характеристики, цена и особенности

Рассмотрим все сильные и слабые стороны Рено Дастер. А точнее, насколько хорош двигатель: характеристики двигателей ниже в таблице. Понятно, что беспроблемных альтернатив нет. И 1, и 6-, и 2-литровые двигатели мощностью 135 л.с., 143 л.с и 114 л.с имеют свои недостатки, в том числе расход топлива.

Компьютер Объем, л Мощность, л.с Крутящий момент H*m при об/мин Транс-

и я

Привод Характеристики Расход на 100 км, л
16в К4М, бензин 1,6 102 145 из 3750 Шерсть. 4WD Работает быстро и плавно при ускорении 4000 об/мин и

выше. Учитывать-

пожалуй, самый сбалансированный для этой модели. Именно ему продают самые дешевые запчасти

Для текущих

крутящий момент не вырабатывается — в том числе из-за несоответствия европейскому стандарту безопасности Евро5.

7,5–10,5
16в H4M, бензин

(он же Ниссан HR16DE)

1,6 114 156 из 4400 Шерсть.  4WD Алюминиевый блок, звучащий как приговор, ремонту не подлежит.

Гидрокомпенсаторов нет.

Промыть регулировку зазоров клапанов. Ресурс — 350 тыс км.

7,5–9,5
16v F4R, бензин 2.0 135/143 195 из 3750 Шерсть.  4WD Простой и прочный.

Почти неразрушимый благодаря чугунному блоку.

Есть гидрокомпенсаторы.

Слабые стороны — фазогенератор, катушки зажигания, датчик положения коленвала. Плохой газ.

8–10,5
8в К9К, дизель 1,5 149 250 на 1750-2950 Шерсть.  4WD Алюминиевая «голова» без гидрокомпенсаторов, чугунный блок.

Двигатель в этой категории имеет самый сдержанный «аппетит» к топливу.

4,4–5,8

И все же некоторые проблемы остаются нерешенными. Самое главное — сцепление. Характеризуется слабыми листовыми и демпферными рессорами. Поэтому специалисты рекомендуют не откладывать надолго замену сцепления, а выбрать вместо оригинального более прочное.

Муфта рабочего цилиндра и выжимного подшипника также вышла из строя. Невозможно предсказать, сколько он прослужит – может, 50 тысяч километров, а может, и в пять раз больше. Пластиковые трубы на гидролинии часто рвутся.

Сравнение моторов

Самые большие недостатки двигателя К4М – малая мощность и несоответствие классу ЕВРО 5. Отличается хорошей ремонтопригодностью и низкими затратами на запасные части.

F4R плохо заводится при отрицательных температурах. Другая его частая проблема – шум от роликов ремня ГРМ. Автолюбители с большим стажем склонны думать, что слабыми местами этого двигателя являются фазорегулятор вала управления выпускными клапанами и датчик положения коленчатого вала. Однако эта информация устарела. Усовершенствована конструкция двигателя. По информации, полученной от официального дилера, эти запчасти реже подлежат ремонту.

Основным недостатком HR16dE H4M является отсутствие гидрокомпенсаторов и большой расход масла.

K9K 1.5 DCI — самый экономичный из рассмотренных двигателей по расходу топлива, но требовательный к качеству: если окажется плохо, возникнут проблемы, последует дорогостоящий ремонт. Еще одним недостатком двигателя является малая мощность.

Приведенное выше сравнение показывает, что лучший выбор для автолюбителя – это Renault Duster, оснащенный бензиновым двигателем F4R или HR16dE H4M. Их более высокий расход топлива компенсируется более низкими требованиями к качеству.

так далее

На какие машины ставится силовой агрегат Рено F4R

Террано 3 (D10) 2014 — сегодня
      
Клио 2 (X65) 1999 — 2005 гг
Клио 3 (X85) 2006–2012 гг
Дастер 1 (ГС) 2010 — сегодня
Захват 1 (H5) 2016 — сегодня
Космос 3 (J66) 1998–2002 гг
Космос 4 (J81) 2002 — 2008 гг
Лагуна 1 (X56) 1999 — 2001 гг
Лагуна 2 (X74) 2002 — 2007 гг
Меган 1 (X64) 2001–2002 гг
Меган 2 (Х84) 2002 — 2009 гг
Этап 1 (J64) 1999 — 2003 гг
Сценарий 2 (J84) 2003 — 2008 гг

Регламент обслуживания двс Renault F4R 2.0 16v

Периодичность каждые 15 000 км
Объем смазки в двигателе внутреннего сгорания 5,9 литра
Требуется для замены около 5,4 литров
Какое масло 5W-30, 5W-40
Тип привода ГРМ пояс
Требуемый ресурс 60 000 км
На практике 80 000 км
В перерыве/пропуске изгиб клапана
Корректирование не обязательно
Принцип регулировки гидравлические подъемники
Воздушный фильтр 15 тыс км
Топливный фильтр 120 тыс км
Бак фильтр 120 тыс км
Свеча зажигания 30 тыс км
Вспомогательный ремень 60 тыс км
Антифриз 6 лет или 90 тыс км

Замена свечей зажигания на двигателе Рено F4R

Замена свечей зажигания Рено Дастер 2 0 16V

Дизель Renault Duster 1.5 dCi

Марка двигателя Рено К9К
Renault K9K 90 л.с. 200 Нм ЕВРО 4

Марка двигателя Рено К9К
Renault K9K 109 л.с. 240 Нм ЕВРО 5

Полноприводный Дастер также комплектовался 1,5-литровым дизельным агрегатом с индексом К9К: до рестайлинга устанавливалась 90-сильная модификация ЕВРО 4 с обычным турбокомпрессором, а после рестайлинга — 109-сильная модификация ЕВРО 5 с турбина с изменяемой геометрией. Это классический дизель с чугунным блоком, 8-клапанной головкой без гидрокомпенсаторов, ремнем ГРМ и топливной аппаратурой Common Rail от Delphi или Siemens. Этот двигатель комплектовался только с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач TL8.

Этот двигатель очень требователен к качеству масла и особенно к интервалу замены масла. Если менять смазку реже, чем каждые 10 000 км, велик риск расшатывания втулок. До 2015 года устанавливалась топливная аппаратура Delphi, форсунки которой не выдерживают остатков топлива. После обновления был заменен на гораздо более надежный и неприхотливый Siemens/Continental. Не забывайте следить за состоянием ремня ГРМ, так как при его обрыве здесь гнет клапана.

1,5 литра К9К перед отдыхом. 1,5 литра К9К после отдыха.

Сравнительная таблица характеристик дизельного двигателя К9К с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач TL8 до и после рестайлинга

тип Общая железная дорога Общая железная дорога
Топливо дизель дизель
Счет поперечный поперечный
Цилиндры 4 подряд 4 подряд
Клапан 8 8
Нагрузка 1461 см³ 1461 см³
Мощность 90 л.с 109 л.с
Пара 200 Нм 240 Нм
Разгон до 100 км/ч 15,6 секунды 13,2 секунды
Максимальная скорость) 156 километров в час 167 километров в час
Экологический класс 4 евро 5 евро
Городское потребление 5,9 л 5,9 л
Маршрут потребления 5,0 литров 5,0 литров
Смешанное потребление 5,3 л 5,3 л

Читайте по теме: Замена тормозных колодок на Рено Логан своими руками

Линейка объемов которая есть на Дастерах

Рено дастер, какой двигатель всё же выбрать и как

На данный момент существуют комплектации Дастеров с типами двигателей:

Тип Объем бака, куб.см Мощность, л.с Тип топлива Бренд
1,5 л., механическая коробка передач, полный привод (4WD) 1461 109 Дизель К9К
1,6 л., механическая коробка передач, передний привод 1598 114 Бензин H4M
1,6 л, МКПП, полный привод (4WD) 1598 114 Бензин H4M
2,0 л, МКПП, полный привод (4WD) 1998 г 143 Бензин F4R
2,0 л, автомат, полный привод (4WD) 1998 г 143 Бензин F4R

Расход топлива F4R

На примере Рено Дастер 2017 года с МКПП:

Город 10,1 литра
Следы 6,5 литров
Смешанный 7,8 литра

Рено Дастер 2017 года с бензиновым двигателем 2,0 л

Аналогичные двигатели других производителей:

Hyundai G4KD Toyota 1TR‑FE Nissan KA20DE Ford ALDA Peugeot EW10A Opel X20XEV Daewoo X20SED

Двигатели дастера: какой же лучше

Что касается типа двигателя – тут мнения единодушны – следует избегать модификаций K4M и дорестайлинговых F4R. Следовательно:

К4М не случайно был снят с производства, несмотря на его высокую ремонтопригодность, дешевизну запчастей. Но часто встречается на вторичном рынке. Этот силовой агрегат имеет очень малую мощность и не соответствует классу Евро5.

F4R на машинах до 2015 года в целом неплох, но минусовых температур не любит. Может вообще отказаться запускаться. У него часто рвутся ремень ГРМ и фазогенератор. Рестайлинг решил эти проблемы, автомобили с ним надежны и долго не будут требовать ремонта.

Если в приоритете экономичность, лучше купить модификацию K9K 1.5 DCI. У этого двигателя самый низкий «аппетит». Правда он не слишком мощный, очень требователен к качеству топлива.

Лучше всего покупать бензиновый полноприводный Рено Дастер и чтобы мощность двигателя была не менее 143 «лошадок». Не менее. Двигатель объемом 2 литра более популярен, чем 1,6 и 1,5, но у него есть один большой минус – быстрый обрыв фазогенераторов. Незнанием этого часто пользуются недобросовестные продавцы подержанных автомобилей. Поэтому при осмотре бензинового Рено Дастер следует прислушаться к тому, как звучит двигатель. От исправного бензинового агрегата должен быть слышен ровный гул, если есть хотя бы небольшой дизельный треск, от покупки стоит отказаться.

Лучше, если на машине будет механическая коробка передач (F4R или HR16dE H4M 114 л.с).

Важно: по возможности лучше сделать выбор в сторону «цепи», так как ремень ГРМ на Рено Дастер нуждается в замене каждые 60 000 км, а цепь ходит 200 и 300 тысяч.

Расход бензина на моторах

Что касается расхода бензина, то все зависит от того, где привык ездить владелец, по каким дорогам.

В среднем это около 6,5 литров на 100 км при условии, что водитель не лихач, ездит в основном по трассе.

Пробки существенно разрушают эти показатели. Без них расход в пределах 10,4–11,5 литров, при средней скорости:

  • 33-35 км/ч – около 10,5 литров на 100 км;
  • 18-20 км/ч — менее 12 литров на то же расстояние.

Данные верны для летних шин и легкосплавных дисков.

Двигатели Рено Дастер очень разные. Какие водители не хотят, чтобы их машина прослужила долго, к тому же это надежный, крепкий кроссовер, хоть и уступающий по качеству тому же Фольксвагену. Так что если выбирать двигатели Дастер — какой лучше и удобнее выбрать? Если есть возможность, лучше покупать новые автомобили с дизельным двигателем. Хотя такая модель будет стоить дороже. Если ваш бюджет не позволяет купить новый, необходимо быть предельно внимательным при осмотре и проверке двигателя. Скрученный пробег далеко не самое страшное, что может скрывать такая покупка, следует внимательно изучить слабые места Рено Дастер, посмотреть внимательно, прислушаться к работе двигателя. Машина может иметь неисправную цепь или ремень или другие детали. Даже если машина с дизельным двигателем. При малейших подозрениях на трещину от сделки лучше отказаться, это верный признак грядущего капремонта. Цена, которая кусается. В общем, по возможности лучше покупать модель старше 2015 года — она прослужит долго и не принесет неприятных сюрпризов по форме, например, от перегоревшего турбонасоса или забитых фильтров.

Мотор 1.6 французского кроссовера после рестайлинга

4М 1,6 ЛИТРА 16В
Двигатель H4M 1,6 л 16V

После рестайлинга на смену Renault Duster 1.6 K4M пришел такой же объемный, но более современный H4M. Этот двигатель позволил соответствовать экологическим нормам Евро5.

он японского происхождения (производства Nissan). Здесь блок отлит из алюминия, четыре цилиндра расположены в ряд, каждый из них имеет по две форсунки. Гидрокомпенсаторов нет, все 16 клапанов нужно регулировать вручную. Дроссельная заслонка имеет электропривод. Для нашего рынка двигатель собирается в Тольятти на заводе АвтоВАЗа.

Особенности H4M на Renault Duster 4×4 с 6-ступенчатой ​​механической коробкой передач:

  • разгон до 100 – 12,5 с;
  • максимальная скорость – 166 км/ч;
  • мощность – 114 л.с.;
  • крутящий момент – 156 Нм;
  • клапанов на цилиндр — 4;
  • расход топлива (город/трасса/средний) – 9,1/6,8/7,6 литра.

H5Ht (бензин 1.3 турбо 16V)

Этот двигатель появился в силовом агрегате Renault Duster 2 в феврале 2021 года. Особенности включают в себя турбонаддув, непосредственный впрыск топлива, алюминиевый блок с плазменным напылением стали на стенках цилиндров, 16-клапанную алюминиевую ГБЦ без гидрокомпенсаторов, цепной привод ГРМ и фазовращатели на обоих распредвалах.Внешний вид двигателя H5Ht (бензин 1.3 турбо 16V)
Внешний вид двигателя H5Ht (бензин 1.3 турбо 16V)

Двигатель H5Ht в разрезе
Двигатель H5Ht в разрезе

Применяемость H5Ht

Устанавливается на следующие модели Renault:

  • Живописный 4;
  • Меган 4;
  • Каджар 1;
  • Клио 5;
  • Аркана 1;
  • Захват 1, 2;
  • Талисман 1.

Характеристики H5Ht

Рабочий объем, см3 1332
Количество клапанов шестнадцать
Коэффициент сжатия 10,6
Номинальная мощность, кВт (л.с.) 110 (149)
Максимальный крутящий момент, Нм 250
Топливо Бензин АИ-92 и выше
Стандарты токсичности 5 евро
Потребление топлива
Контрольная точка Механика Вариатор (вариатор)
В городе л 8.1 9.3
По трассе, л 5,9 6
Смешанная, л 6.7 7.2

Плюсы и минусы H5Ht

Основное преимущество этого агрегата — мощность, сравнимая с 1,5-литровым турбодизелем К9К, и адаптация топливной системы под использование бензина АИ-92. Расчетный ресурс, по заявлению производителя, составляет 230-250 тысяч километров.

Выявленные проблемы с этим двигателем включают в себя:

  • Неремонтопригодность. Если блок изношен, его необходимо заменить на новый.
  • При агрессивной езде цепь ГРМ растягивается с пробегом в 100 тыс км. Когда цепь пропускает несколько зубьев, клапана гнутся.
  • Плохой запуск в мороз из-за неполной прошивки ЭБУ.

Недостатки, поломки и проблемы двигателя F4R

Детонация

Первые версии агрегата имели степень сжатия около 10 и считались очень надежными, но при переходе на ЕВРО 5 степень сжатия подняли до 11, а потом вообще до 11,2. Частое использование 92-го бензина приводит к детонации и повреждению поршней.

Треск фазовращателя

Проблемным местом этого двигателя является фазорегулятор на впускном распредвале. Часто он начинает трескаться еще до 100 000 км, а замена стоит дорого.

Масложор

Ближе к 100 000 км пробега расход масла часто оказывается до одного литра на 1000 км. Причиной обычно является наличие поршневых колец и затвердевших маслосъемных колпачков.

Электрические проблемы

В целом надежный силовой агрегат постоянно страдает от поломок электрики. Чаще всего выходят из строя катушки зажигания и датчик положения коленчатого вала.

Плавающая скорость

Многие владельцы автомобилей с таким ДВС сталкиваются с нестабильной работой двигателя. Рекомендуем начать с промывки газа, а затем прочистить форсунки специальными средствами.

Мелкие поломки

Еще один довольно скромный ресурс у этого силового агрегата — задняя опора, также нередки утечки смазки, и особенно по заднему сальнику коленвала.

Производитель заявляет ресурс двигателя в 250 000 км, но обычно он проходит 350 000 км.

K4M 1.6 (102 л.с.)

Материалы по теме 5 безотказных кроссоверов не дороже 1 миллиона — выбор «За рулем»

Рено дастер, какой двигатель всё же выбрать и как

Самый старый и простой в линейке двигателей Дастер. Выпустили его и в Тольятти. Он претерпел несколько апгрейдов, прежде чем появился на Дастере. Применялся на дорестайлинговых автомобилях (до 2015 года). Чугунный блок без гильз, есть гидрокомпенсаторы. При обрыве ремня ГРМ гнутся клапана. Поэтому с заменой ремня лучше не тянуть.

Не отличается сверхнадежностью. Серьезные поломки бывают крайне редко, но часто беспокоят по мелочам. Среди них различные утечки, как масла, так и антифриза. Небольшой ресурс катушек зажигания и датчика положения коленвала. Мойте термостат часто. Фазорегуляторы иногда дают до 100 тыс км. Плавающие обороты — результат загрязнения регулятора холостого хода, дроссельной заслонки или форсунок. Реже — трещины во впускном коллекторе или прокладке.

Продолжение — на следующей странице.

Рено Дастер с пробегом: какой двигатель прослужит дольше?

F4R (бензин 2.0, 16V)

Как и K9K, F4R выпускается в двух версиях: дорестайлинговой и рестайлинговой. Они немного отличаются по конструкции, характеристикам и соответствию экологическим нормам Евро 4 и 5. Двигатель имеет чугунный блок, 16-клапанную ГБЦ с гидрокомпенсаторами и ременным приводом ГРМ.Внешний вид двигателя F4R (бензин 2.0, 16V)
Внешний вид двигателя F4R (бензин 2.0, 16V)

Применяемость F4R

Данное устройство устанавливалось на следующие автомобили:

  • Рено:
    • Клио 2, 3;
    • Дастер 1;
    • Захват 1;
    • Пространство 3, 4;
    • Лагуна 1, 2;
    • Меган 1, 2;
    • Шаг 1, 2.
  • Ниссан Террано Д10.

Характеристики F4R

Рабочий объем, см3 1998 г
Диаметр цилиндра, мм 82,7
Ход штампа 93
Количество клапанов шестнадцать
Коэффициент сжатия 11.1
Номинальная мощность, кВт (л.с.) при частоте вращения коленчатого вала, мин~1 98,5 (136)/5500 105 (143)/5750
Максимальный крутящий момент, Нм при частоте вращения коленчатого вала, мин-1 191/3750 195/4000
Топливо АИ-92 Не ниже АИ-95
Стандарты токсичности 4 евро 5 евро
Потребление топлива
Привод Передний с АКПП Полный с механической коробкой передач
В городе л одиннадцать 10.3
По трассе, л 6.7 6,5
Смешанная, л 8.3 7,8

Плюсы и минусы F4R

Преимущества включают в себя:

  • наличие гидрокомпенсаторов;
  • ресурс более 400 тыс км при регулярном обслуживании;
  • доступный сервис и запчасти.

Есть у F4R и недостатки:

  • Чувствительность к октановому числу бензина. Частое использование АИ-92 вместо АИ-95 на рестайлинговых F4R вызывает детонацию и повреждение поршней.
  • Небольшой (до 100 тыс км) ресурс фазовращателя на впускном распредвале. При сильном износе со стороны привода ГРМ слышен треск, плавают обороты.
  • повышенный расход масла (до 1 л/1 тыс км) из-за заклинивания маслосъемных колец.
  • Часто ломаются катушки зажигания и датчик положения коленчатого вала.
  • Вибрация двигателя из-за разрушения задней опоры.

Какой объем масла нужен мотору

Что касается масляных «аппетитов» — здесь Дастеру свойственна умеренность. Но все же лучше в этом плане выбирать модели моложе 2013 года, более старые, да еще и с АКПП DP0, вынуждены считаться с тем, что они не любят ездить без предпускового подогрева. Если ездить без прогрева, силовой агрегат долго не протянет.

Расход масла серии DP0 по сервисной книжке и в реале разный. Специалисты рекомендуют менять масло каждые 8 ​​000-10 000 км. Тогда машина прослужит дольше.

Модификации для Рено Дастер с МКПП тоже лучше брать только новые, после 2013 года, а еще лучше 2015 года. У старых мотор буквально «плавает» в масле из-за (не доработанных) дефектных сальников, вне зависимости объем: 1, 5, 1,6 или 2 литра.

При замене на Рено Дастер необходимо следующее количество масла в двигатель: на двигателе 2 л 16V — 5,40 л, 1,6 16V — 4,80 л, 1,5 dCi — 4,5 л.

Шестнадцатиклапанные двухлитровые моторы для Рено Дастер имеют мощность 143 и 180 «лошадок» и требуют 4,35 и 5,55 литра масла соответственно. Почти столько же, сколько 2 литровый двигатель, 1,6 и 1,5.

Отзывы на двигатель F4R его плюсы и минусы

Преимущества:

  • Хороший ресурс до 400 000 км
  • Простой дизайн, доступное обслуживание
  • Никаких проблем с новыми и б/у запчастями
  • Голова имеет гидрокомпенсаторы

Недостатки:

  • Детонация появляется от 92 бензина
  • Фазорегулятор имеет скромный ресурс
  • Масложор после 150 тысяч километров
  • При обрыве ремня клапана он всегда прогибается

K9K (дизель 1.5, 8V)

Дорестайлинговые и пострестайлинговые дизели Рено Дастер 1 поколения отличаются по характеристикам и конструкции. До 2015 года на двигатель устанавливался турбокомпрессор, а с 2015 года турбина с изменяемой геометрией. Изменения коснулись и оборудования силовой установки. Агрегаты, собранные до 2015 года, комплектовались деталями Delphi, а с 2015 года Siemens. В остальном отличий нет — чугунный блок, 8-клапанная головка блока без гидрокомпенсаторов.Внешний вид двигателя К9К (дизель 1,5, 8В)
Внешний вид двигателя К9К (дизель 1,5, 8В)

Применяемость K9K

К9К устанавливался на следующие модели Renault:

  • Рабочий дока,
  • Докер Степвей,
  • Метла для пыли,
  • Кангу,
  • Логан,
  • Меган.

Характеристики K9K

Рабочий объем, см3 1461
Диаметр цилиндра, мм 76
Ход штампа 80,5
Количество клапанов 8
Коэффициент сжатия 15.2
Номинальная мощность, кВт (л.с.) при частоте вращения коленчатого вала, мин~1 67(90)/4000 80 (109)/4000
Максимальный крутящий момент, Нм при частоте вращения коленчатого вала, мин-1 200/1750 240/1750
Топливо Дизель
Стандарты токсичности 4 евро 5 евро
Потребление топлива
Полный привод
В городе л 5,9
По трассе, л 5,0
Смешанная, л 5.3

Плюсы и минусы K9K

Это самый экономичный и производительный агрегат из тех, что устанавливались на Дастер первого поколения вместе с полноприводной коробкой передач.

Недостатки К9К следующие:

  • При обрыве ремня ГРМ гнутся клапана. По регламенту ТО ремень необходимо менять каждые 160 тысяч километров.
  • Чувствительность к качеству моторного масла и несвоевременная замена. Может привести к проворачиванию шатунных подшипников на пробеге 150-200 тыс км или поломке турбины на пробеге 100 тыс км. Эти проблемы также вызваны особенностями работы сажевого фильтра по самоочищению: часть топлива, сгоревшего внутри фильтра, попадает в масло, разжижая его и ухудшая его смазывающие свойства.
  • Чувствительность к качеству дизельного топлива. Часто забивает каналы форсунок Delphi. Проблема решается их чисткой каждые 30 тыс км или заменой на аналог от Сименс, устанавливаемый на К9К с 2015 года. ТНВД тоже может страдать от топлива.
  • На пробеге более 300 тыс км выходит из строя датчик положения коленвала.

Где находится номер двигателя Рено Дастер

Также сложности возникают при проверке номера двигателя и VIN. На это есть причины. Номер двигателя Рено Дастер обычно расположен там, где его не видно с первого раза. А может даже и другой. Так у двигателя 2.0 F4R на 135 «лошадей» он расположен над масляным фильтром справа, на передней стенке. Если вы знаете, где искать номера, то вам достаточно просунуть руку со смартфоном с включенным фонариком между радиатором и двигателем, где номер, сфоткать, потом посмотреть.

Ну и цифра спрятана и в дизельной модификации (полуторный К9К на 90 «лошадей»). Искать его нужно в передней части двигателя под масляным щупом. Заметить его без фонарика и зеркала практически невозможно.

Проще всего найти номер для модификации 1.6 HR16DE мощностью 114 л.с. — номера на двигателе видны спереди, на фланце сцепки с коробкой передач.

Будет немного проще найти VIN. Его можно увидеть на правой передней «чашке». Правда, надо помнить: маркировка быстро становится неразборчивой из-за коррозии, облупившейся краски. Еще хуже обстоит дело с ВИН-наклейками, они приходят в негодность после первых двух лет использования. Поэтому, если автомобиль б/у, его нужно найти и проверить сверку номеров, если такого качества номера будет не хватать. После покупки автомобиля VIN лучше защитить защитным слоем, хотя бы простой смазкой. Неразборчивые номера не могут пройти мимо инспектора при проверке!

Renault Duster какой мотор выбрать 1.6 или 2.0

Рено дастер, какой двигатель всё же выбрать и как

Чтобы выбрать оптимальный вариант, стоит оценить эксплуатационные преимущества в сравнении. Проще всего выделить несколько важных для водителя факторов, чтобы на их примере определить, какой силовой агрегат имеет преимущество. Принимая решение, учитывайте следующее:

  1. Все силовые агрегаты адаптированы под качество российского топлива, здесь преимущество не имеют никакие варианты. Но при этом стоит отметить, что двухлитровые моторы без проблем работают на 92 бензине. Тогда как для объема 1,6 оптимальным будет не менее 95 марки. То есть даже в это время можно здорово сэкономить, особенно если водитель много ездит.
  2. Ни один из рассмотренных двигателей не отличается повышенным расходом масла. Если с системой все в порядке и прокладки на стыках не текут, то можно ездить от замены к замене практически без доливки. Хотя после 200 тысяч может понадобиться долить небольшое количество (до пол-литра), что не принципиально.
  3. По ходу гонки мощностные характеристики практически не меняются, это касается всех модификаций. Нет ни одного варианта, который слишком сильно теряет импульс.
  4. Что касается динамики, то двухлитровые версии, несомненно, выигрывают от большей мощности. Но при этом машины с 1,6-литровым мотором кажутся более сбалансированными, что объясняется тем, что модель изначально разрабатывалась под небольшой двигатель внутреннего сгорания.
  5. Исходя из фактического расхода топлива, по словам водителей, двухлитровые варианты потребляют даже меньше бензина, чем 1,6-литровые моторы. Те, кто выбирает второй вариант, чтобы сэкономить деньги, с большей вероятностью потратят больше позже. Это связано с запасом мощности, так как более производительный агрегат менее нагружен и работает на пониженных оборотах.

Читайте также: Если Рено Дастер не заводится в мороз — советы профессионалов

На основании сравнительного анализа можно сделать вывод, что наиболее предпочтительным вариантом является двухлитровый двигатель с механической коробкой передач. Он обеспечивает наилучшую динамику, имеет солидный ресурс и предпочтительнее 1,6-литровой модификации по расходу, как бы удивительно это ни звучало.

Тюнинг

Некоторых автомобилистов не устраивает мощность ДВС – «маленькая». И начинают искать пути ее увеличения, вплоть до изменения конструкции двигателя. Находят, кстати. При этом не все осознают, что такие вмешательства сокращают ресурс двигателя, но для таких водителей это, видимо, не главное.

Чип-тюнинг

Наиболее используемый способ увеличения мощности без изменения конструкции двигателя. При этом мигает ЭБУ спортивной версии. Такая операция дает прибавку мощности до 5% от заявленной.

После калибровки процент немного уменьшится. Реально увеличение мощности двигателя на 3-5 литров малозаметно. Правда, такое вмешательство не приведет к повреждению двигателя. Что ж, автовладельцу приходится расставаться с некоторой суммой «кровно заработанных».

При минимальных доработках (замена выпускного коллектора на 4-2-1, замена выхлопа на прямоточный, увеличение диаметра выхлопных труб и ряд других изменений) можно увеличить мощность до 125 л.с. С.

Турбонаддув

Дальнейшее увеличение мощности двигателя возможно только при установке турбины. При установке малоэффективной турбины, например VW K03 с интеркулером, достаточно поменять выпускной коллектор и выпускной тракт. После тюнинга можно увеличить мощность до 160 л.с. С.

установка более производительной турбины, мощного топливного насоса, замена поршневой группы и форсунок позволит увеличить мощность ДВС до 200 л.с. С. Не забывайте, в этом случае ресурс двигателя значительно сократится.

H4M (бензин 1.6, 16V)

Этот двигатель заменил К4М при рестайлинге в декабре 2015 года. Причиной стало ужесточение экологических норм: К4М не соответствовал стандарту Евро-5. H4M имеет алюминиевый блок цилиндров с тонкими чугунными гильзами и головку блока цилиндров без гидрокомпенсаторов. Привод ГРМ — цепь. Альтернативное обозначение — HR16DE.Двигатель H4M на Рено Дастер
Двигатель H4M на Рено Дастер

Двигатель H4M на Рено Дастер сбоку
Двигатель H4M на Рено Дастер сбоку

Применяемость H4M

Помимо «Дастера», H4M устанавливался на следующие автомобили:

  • Рено:
    • Аркана 1;
    • Грипп 1;
    • Заключенный;
    • Логан 2;
    • Логан 2 Степвей;
    • Меган 3;
    • Меган 4;
    • Сандеро 2;
    • Сандеро 2 Степвей.
  • Лада:
    • Веста: седан (2180), кросс (2180), ЦБ (2181), ЦБ кросс (2181);
    • Рентген: комби, кросс.
  • Ниссан Террано Д10.

Характеристики H4M

Рабочий объем, см3 1598
Диаметр цилиндра, мм 78
Ход штампа 83,6
Количество клапанов шестнадцать
Коэффициент сжатия 10,7
Номинальная мощность, кВт (л.с.) при частоте вращения коленчатого вала, мин~1 84 (114)/5500
Максимальный крутящий момент, Нм при частоте вращения коленчатого вала, мин-1 156/4000
Топливо Бензин АИ-95 и выше
Стандарты токсичности 5 евро
Потребление топлива
Привод Фронт Полный
В городе л 9.3 9.1
По трассе, л 6.3 6,8
Смешанная, л 7.4 7.6

Плюсы и минусы H4M

В целом этот двигатель при регулярном и правильном обслуживании так же надежен, как и К4М.

К недостаткам относятся:

  • Чувствительность к перегреву. Поскольку блок и головка блока изготовлены из алюминия, они могут деформироваться при перегреве.
  • При обрыве цепи ГРМ гнутся клапана. Такое случается редко, так как ресурс цепи составляет 250-300 тысяч километров.
  • Изношенный блок цилиндров необходимо заменить на новый, так как его нельзя расточить, а гильзу производитель не предусмотрел.
  • Ненадежное реле зажигания.
  • Прокладка выхлопной трубы часто прогорает.
  • Вибрация двигателя из-за разрушения его штатной опоры.
  • Шум от ремня привода вспомогательных агрегатов. Устраняется заменой ремня или подшипников одного из узлов.
  • Проблема, которая начинается зимой. Проблема устраняется установкой предпускового подогревателя.

Описание устройства мотора F4R 2.0 литра 16v

В 1998 году на модели Espace 3 дебютировал 16-клапанный 2,0-литровый силовой агрегат. Помимо ГБЦ с парой распределительных валов и гидрокомпенсаторов, он отличался от 8-клапанных двигателей внутреннего сгорания серии наличием системы зажигания с раздельными катушками, а также впускным фазовращателем. В остальном тоже рядный 4-цилиндровый чугунный блок без гильз и ременного привода ГРМ. Сборка этого двигателя была налажена на главном моторостроительном заводе компании в городе Клеон.

Двухлитровый бензиновый двигатель Renault F4R изображение
Расположение номера двигателя renault f4r

Номер двигателя F4R указан на табличке рядом с коробкой передач

Отдельно стоит написать о принудительной модификации устройства для спортивных версий Clio. В 1999 году инженеры Mecachrome увеличили этот двигатель до 172 л.с для Clio II RS, а в 2004 году рестайлинговый Clio II RS получил еще более мощный двигатель мощностью 182 л.с. Спортивные модификации на базе Clio третьего поколения оснащались версиями мощностью 197 и 200 л.с.

Полезные ссылкиПодборка мануалов про двигатель внутреннего сгорания F4R
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Хорошая подборка руководств по Дастеру выложена здесь

Руководство по двигателю Рено Ф4Р
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Онлайн-руководство для двигателей F4R и F4P найдено здесь

Форум двигателей Renault F4R
ФОРУМ

Много полезной информации собрано на Duster-Clubs.ru

Обзор двигателей Renault Duster

двигатель

Всего на Дастере использовалось 2 типа двигателей объемом 1,6 литра и столько же двухлитровых агрегатов. Следует остановиться отдельно на каждом из вариантов, чтобы подробно разобрать характеристики и функции:

двигатель К4М

  • К4М объемом 1598 куб.см устанавливался на модификации, выпущенные до 2015 г. При 102 л. Мед считает, что это недостаточно мощно для кроссовера. Конечно, показатели у него самые скромные, но это практически полностью компенсируется передаточными числами коробки передач. Автомобиль ведет себя достаточно резво, если переключать передачи примерно на 4000 об/мин. В целом хороший агрегат, который при своевременной замене расходников (новый ремень ГРМ ставится через 60 тыс км) прослужит от 350 до 500 тыс км пробега. Расход по городу по документам 9,4 литра.

Двигатель К4М

двигатель Н4М

  • H4M объемом 1,6 литра начали устанавливать с конца 2015 года, это силовой агрегат от Nissan, который выдает уже 114 л.с. С. Двигатель имеет плавную работу и приемистость. Но при этом блок цилиндров выполнен из алюминия, поэтому ремонту не подлежит. Зазоры клапанов регулируются не гидрокомпенсаторами, как в предыдущей версии, а вручную. Хоть система и проще, но требует внимания. Работа цепи ГРМ, цепь необходимо менять каждые 150 тыс км. Ресурс двигателя 350 000 км при нормальном обслуживании, расход по городу около 9 литров.

Читайте также: Технические характеристики Renault Duster: эксплуатационные и технические характеристики

Двигатель H4M

двигатель F4R

  • F4R – самый распространенный, более половины автомобилей первого поколения, продаваемых в России, оснащены именно этим силовым агрегатом. Прочный чугунный блок с алюминиевой головкой, содержащей 2 распредвала, выдает среднюю мощность 135 л.с., что обеспечивает достойную динамику. При этом двигатель прост в обслуживании, важно каждые 60 000 менять ремень ГРМ и доливать качественное масло. Расход по городу на механической коробке чуть больше 10 литров, что для полного привода довольно много. Ресурс около 500 тыс км.

Двигатель F4R

  • Модернизированный F4R выпускается с 2015 года. Изменения коснулись некоторых узлов, вызвавших вопросы. В частности, был установлен фазорегулятор другой конструкции, а также улучшены настройки выхлопа и модернизирована электроника, что выдавало 143 л.с. С на выходе. Двигатель простой и надежный, но важно вовремя менять ремень ГРМ (через 60 тысяч). Так как при его поломке выходит из строя цилиндропоршневой узел. О ресурсе говорить пока рано, но по заверениям производителей он составляет около 500 тыс км. Расход по городу составляет 10,2 литра для моделей с механической коробкой передач.
  • Турбодизель 1.5 (К9К) Лучший двигатель Дастера по динамике и экономичности. Как нетрудно догадаться, основной источник проблем – плохой дизель. Во-первых, выйдут из строя дорогие пьезоэлектрические форсунки и, скорее всего, клапан системы EGR, но произойдет это уже на пробеге в 150 000 км. Не более 100 000 км выдерживают запуск свечи накаливания. Замена масла также строго обязательна не реже, чем каждые 10 000 км, иначе есть вероятность перекрутить шатунные вкладыши. В остальном к солнечному мотору претензий нет. Как показала практика, дизель Дастер без проблем проходит более 300 тыс км.

дизельный двигатель

Кстати! 

Если вы хотите определить расход топлива в городе для автомобиля с автоматической коробкой передач, просто прибавьте к указанным значениям полтора-два литра.

Конструкционные особенности двигателя Renault f4r

Существует довольно много модификаций двигателя f4r, для каждой модели автомобиля и в зависимости от года выпуска. Самый распространенный из них, устанавливаемый на Рено Дастер. Описание устройства двигателя 2,0 л (двигатель F4R) для внедорожника в России является самой запрашиваемой информацией, ведь они популярны на отечественном авторынке.

Конструктивные особенности F4R 2.0L:

  • Цилиндры работают в последовательности 1-3-4-2 от маховика;
  • Агрегат питается от распределенного впрыска топлива;
  • Двигатель, сцепление и коробка передач образуют единый силовой агрегат;
  • Блок крепится на трех резинометаллических опорах, упругих (1 к кронштейну верхней крышки ремня ГРМ, остальные две на картере коробки передач;
  • Подшипниковые опоры первичного вала коленчатого вала крепятся к блоку цилиндров в нижней его части, которая снабжена специальными крышками, закрепленными болтами;
  • Колпачки пронумерованы и обмену не подлежат, так как их обработка уже осуществляется в установленном виде;
  • Движение коленчатого вала по оси не происходит за счет упорных полуколец, расположенных на торцах центральной оси;
  • Вкладыши шатуна и коренных подшипников покрыты антифрикционным составом, сами детали изготовлены из стали и имеют тонкие стенки;
  • На коленчатом валу установлены пять коренных и 4 шатунных пальца.

Двухлитровая версия двигателя производится непосредственно на специализированном заводе Renault в Испании.

На спортивных двигателях устанавливается стальной вариант блока цилиндров и модифицированная головка, газовый клапан электронный, усовершенствованные фильтры и выхлопные системы.

Дизельный двигатель Рено Дастер – 1.5 К9К

Рено к9к 1.5 DCI
Рено к9к 1.5 DCI
Двигатель Рено к9к 1.5 DCI

В самом начале 2000-х компания Renault представила дизельный двигатель K9K объемом 1,5 литра. С тех пор ею оснащены многие автомобили производства Renault, Nissan и Dacia. С этой установкой собирались и некоторые переднеприводные Мерседесы.

Duster dci — 4-цилиндровый восьмиклапанный турбодвигатель с чугунной основой и алюминиевой головкой блока цилиндров. Гидрокомпенсаторы в комплект не входят, привод ГРМ ременный. На дорестайлинговых версиях Рено Дастер двигатель выдает 90 л.с., имеет топливную систему Bosch и простенькую турбину BorgWarner KP35.

После рестайлинга в 2015 году мощность дизельного двигателя Дастера увеличили до 109 лошадей, а крутящий момент вырос до 240 Нм.

Они установили топливную систему Continental (переименованную в Siemens) и поставили турбокомпрессор BorgWarner BV39 (изменяемой геометрии).

Двигатель Рено к9к 1.5 DCI
Двигатель Рено к9к 1.5 DCI
Двигатель Рено к9к 1.5 DCI

Особенности дизельного Дастера с полным приводом и 6МКПП:

  • разгон до 100 – 15,6 с;
  • максимальная скорость – 156 км/ч;
  • мощность — 90 л.с.;
  • крутящий момент — 200 Нм;
  • клапанов на цилиндр — 2;
  • расход топлива – 5,9/5/5,3 литра.

Слабые места дизельного мотора Duster

Как и бензиновые агрегаты, дизель Дастер имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • экономичность с достаточной мощностью;
  • есть разные модификации двигателя;
  • ремонтопригодный;
  • проблем с запчастями нет.

Недостатки:

  • нет гидрокомпенсаторов;
  • обрыв ремня ГРМ автоматически означает загнутые клапана;
  • переворачивайте вкладыши, если редко меняете масло;
  • иногда капризничает топливная аппаратура.

к9к 1.5 DCI
к9к 1.5 DCI
Двигатель Рено к9к 1.5 DCI

Остановимся подробнее на том, чем может удивить владельца дизельный двигатель Дастер объемом полтора литра:

  • проворачивание втулок на шатуне звучит устрашающе. Но чаще всего это происходит на европейских дизелях. Регламент предписывает менять в них смазку каждые 30 тыс км, тогда как в российских условиях меняют ее каждые 10 000 км. Если не тянуть с заменой масла, проблема становится скорее исключением, чем правилом.
  • Новый инжектор надежен, но если он сломается, на ремонт придется потратить кругленькую сумму.
  • Дизельный Рено Дастер имеет в своей конструкции клапан EGR и сажевый фильтр. В случае их выхода из строя редко кто заморачивается ремонтом, обычно снимают забитые элементы и ездят дальше.
  • Иногда сломанный клапан в масляном фильтре или пружинка на редукционном клапане масляного насоса приводит к преждевременной смерти двигателя.

Заявленный ресурс 1,5 К9К составляет 250 тыс км, а на практике около 350 тыс.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://dusternow.ru/a-vy-znaete-kakoj-dvigatel-na-reno-daster-luchshe/
  • https://www.DusterOk.ru/raznoe/sravnenie-resursov-dvigatelej-reno-daster
  • https://otoba.ru/dvigatel/renault/f4r.html
  • https://vw-guide.ru/reno/dvigateli-reno-daster-2/
  • https://AvtoMonitor.ru/dvigateli-renault-duster.html
  • https://www.zr.ru/content/articles/935628-renault-duster-s-probegom-kak/
  • https://dusterauto.ru/renault-duster-kakoj-motor-vybrat.html
  • https://motorist.expert/renault/h4m.html
  • https://vseoduster.ru/obsluzhivanie-daster/reno-daster-dvigatel-f4r
  • https://autonissancar.ru/renault/duster/motory-dvigateli-reno-daster

[/spoiler]